- 送心意
陈老师
职称: 中级会计师
2020-04-23 20:51
[例]某外贸公司2017年12月购进出口用服装5000件,增值税专用发票上注明金额为8万元,税率为17%,进项税额为13600元。出口至美国,离岸价为1.5万美元(汇率为1美元=6.6元人民币),服装退税率为13% 。同月,公司购进内销服装不含税价款2万元,进项税额3400元;当月国内销售该服装,取得含税价款27000元。试计算该公司本月应交税金和应退税额。假设业务单证、信息均在当月收齐。
解读:应退增值税额=80000*13%=10400元
①购进出口用货物时:借:库存商品-出口商品80000
应交税费-应交增值税(待抵扣进项税额)13600
贷:银行存款 93600
②确认出口销售收入时:借:应收账款 99000(15000*6.6)
贷:主营业务收入-出口销售收入 99000
③单证、信息齐全,申报退税,确认征退税率差引起的进项税额转出
借:主营业务成本 3200(13600-10400)
贷:应交税费-应交增值税(待抵扣进项税额)3200
④单证、信息齐全,申报退税,确认出口应收增值税退税款
借:其他应收款-应收出口退税(增值税)10400
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)10400
⑤购进内销用货物时: 借:库存商品-内销商品 20000
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款 23400