4某企业只生产种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,材料费用在产品投产时一-次性投入。月初在产品直接材料成本为10万元,当月耗用材料成本为50万元,当月完工产品30件,月末在产品30件, 完工程度60%,本月完工产品中直接材料成本为()万元。 A 30<br>B 22.5<br>C25<br>D 37.5 <br>
璇
于2020-05-01 12:01 发布 4447次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2020-05-01 12:05
这个题目选择A,因为产品的材料成本是平均分配的,不管是完工不完工材料成本每件是一样的。
因此完成产品30件,在产品30件,总的材料成本是60万元,因此完工产品的材料成本是:(50+10)*30/(30+30)=30万元
相关问题讨论

这个题目选择A,因为产品的材料成本是平均分配的,不管是完工不完工材料成本每件是一样的。
因此完成产品30件,在产品30件,总的材料成本是60万元,因此完工产品的材料成本是:(50%2B10)*30/(30%2B30)=30万元
2020-05-01 12:05:55

你好,可以的,月初材料一次性投入,完工产品和在产品的单位材料成本是一样的
2024-04-18 17:58:37

是的 车间用的一般记制造费用
2020-01-03 16:39:01

您好
本月完工产品成本中直接材材成本为(20%2B150)/(60%2B40)*60=102
2022-03-19 14:21:15

你好
本月完工产品成本中直接材料成本=30/(30%2B30*60%) *(10万%2B50万)
如果针对这个计算公式有什么疑问,可以继续追问
2020-11-23 20:44:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息