4.A公司20×7年度利润表中利润总额为3 200万元,该公司20×7年适用的所得税税率为33%,自20×8年1月1日起,适用的所得税税率改为25%。 20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有: (1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为500万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业提供现金捐赠100万元。 (3)期末持有的交易性金融资产成本为400万元,公允价值为700万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。 (4)应付违反环保法规定罚款10万元。 (5)期末对持有的存货计提了3万元的存货跌价准备。 本例中不考虑中期报告。 要求:(1)计算当期应交所得税。 (2)分析上述业务所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,并计算相应的递延所得税资产和递延所得税负债。 (3)计算所得税费用,并进行账务处理。
红袖
于2020-05-03 19:53 发布 3114次浏览
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陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-05-03 20:43
应交所得税=(3200+50+100-300+10+3)*33%=1010.79
应纳税差异=300*25%=75
可抵扣差异=50*25%=12.5
递延所得税资产=12.5万
递延所得税负债=75万
借 所得税费用 1010.79+75-12.5
递延所得税资产 12.5
贷 递延所得税负债 75
应交税费 所得税 1010.79
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