2017年3月1日,某企业对经营租赁方式租入的办公楼进行装修,发生职工薪酬15万元,其他费用45万元。2017年10月31日,该办公楼装修完工,达到预定可使用状态并交付使用,至租赁到期还有5年。假定不考虑其他因素,该企业发生的该装修费用对2017年度损益的影响金额为( )万元。 请问老师遇到这种题型要怎么解答?
Angela_
于2020-05-04 08:47 发布 2272次浏览
- 送心意
页子老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-05-04 08:51
这里主要涉及到经营租赁租入办公楼进行改良装修,计入长期待摊费用问题,这个不是一次性计入当期损益,而是在租赁期间进行摊销。
相关问题讨论

是装修完工达到可使用年限,才开始计算待摊费用吗?
2020-05-04 08:56:53

你好,
该企业发生的装修费用对2020年度损益的影响金额=(15%2B45)/5/12*2=2
2020-06-14 11:54:53

老师,2017年应摊销的金额 = 60/5 × 2/12 = 2(万元)后面2/12什么意思
2019-01-16 17:35:38

你好,这个题目的额计算过程是=60/5*12*2=2
2019-11-21 14:18:51

谢谢老师,
2019-09-20 20:52:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
Angela_ 追问
2020-05-04 08:56
页子老师 解答
2020-05-04 09:03
Angela_ 追问
2020-05-04 09:05