送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2020-05-05 17:54

你好,办公家俱折旧年限一般按5年折旧。
(一)房屋、建筑物,为20年;

(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;

(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

(五电子设备,为3年.

Anthony 追问

2020-05-05 17:56

好的,谢谢您

庄老师 解答

2020-05-05 17:57

应该,祝你学习快乐

Anthony 追问

2020-05-05 18:29

老师,这个年折旧率是怎么取数,怎么算的呢?

庄老师 解答

2020-05-05 18:44

比如是10年,残值率5%,计算公式二(100%一5%)/10二9.5

庄老师 解答

2020-05-05 18:45

这样年折旧率就是9.5%

Anthony 追问

2020-05-05 23:29

谢谢老师,老师申报中有抵减项目和加计抵减项目,在做汇算清缴报告需要填什么表?

庄老师 解答

2020-05-05 23:34

除非你们有安置残疾人员,不然你们不需要填写加计扣除表

Anthony 追问

2020-05-05 23:48

还有个税额抵减?截图那个是报告,这部分的复核情况就需要写麽?

庄老师 解答

2020-05-06 08:08

你好,是的,税额抵减,税控盘抵减这个要填写

庄老师 解答

2020-05-06 08:11

一般项目加计抵减这个也要填写,
自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

庄老师 解答

2020-05-06 08:12

《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第15号)中发布了新版增值税一般纳税人申报表,在《增值税纳税申报表附列资料(四)》(以下简称《附列资料(四)》)中增加“二、加计抵减情况”相关栏次,用于填报加计抵减额。

具体来说,这一栏次的填写应分为三步。

第一步:填写1~4列,计算出本期可抵减额。

第二步:填报第5列“本期实际抵减额”。

值得关注的是,在填报第5列“本期实际抵减额”栏次时,若第4列“本期可抵减额”≥0,且第4列<主表第11栏“销项税额”-第18栏“实际抵扣税额”(即抵减前的应纳税额),则第5列=第4列;若第4列≥主表第11栏-第18栏,则第5列=主表第11栏-第18栏;若第4列<0,则第5列等于0。

第三步:计算第6列“期末余额”栏次。

过渡到主表,第19栏“应纳税额”=第11栏“销项税额”-第18栏“实际抵减额”。其中,“实际抵减额”对应《附列资料(四)》的第5列。

举例来说,某服务企业是增值税一般纳税人,适用加计抵减政策。假设该企业2019年6月一般计税项目的销项税额为130万元,进项税额为110万元,上期留抵税额为10万元,上期结转加计抵减额余额为6万元;简易计税项目不含税销售额为80万元,征收率为3%,且该企业无其他涉税事项。

在一般计税项目下,抵减前的应纳税额=130-110-10=10(万元);当期计提加计抵减额=110×10%=11(万元);当期可抵减加计抵减额=6+11=17(万元);抵减后的应纳税额=10-10=0(万元)。此时,该企业加计抵减额余额=17-10=7(万元)。在简易计税项目下,应纳税额=80×3%=2.4(万元),则该企业应纳税额合计=0+2.4=2.4(万元)。

该企业的纳税申报表税款计算部分填报方式见文末表格。

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