新海公司2010年的销售净利率为10%,总资产周转率为1.5次;2011年的销售净利率为15%,总资产周转率为1.25次,按题所给顺序依次替换,则总资产周转率对总资产净利率的影响为( ),老师,我答案我算出来了,可是我却不知道为什么这么做,第一按顺序依次替换是什么意思,为什么是2010年的减去2011年的
圣意
于2020-05-05 20:38 发布 1541次浏览
- 送心意
刘茜老师
职称: 初级会计师,中级会计师
2020-05-05 21:11
同学你好,这道题考察因素分析法。
1.依次替换,因为驱动因素的替换顺序会影响计算结果,所以应该按照题目要求的顺序进行替换,即按照销售净利率、总资产周转率进行依次替换。
2.应该是用2011年的替换2010年的,2010年作为参照标准,实际研究的是2011年。以2010年为参照物逐步替换为2011年贷,所以应该用替换后的减去替换前的。
相关问题讨论

同学你好,这道题考察因素分析法。
1.依次替换,因为驱动因素的替换顺序会影响计算结果,所以应该按照题目要求的顺序进行替换,即按照销售净利率、总资产周转率进行依次替换。
2.应该是用2011年的替换2010年的,2010年作为参照标准,实际研究的是2011年。以2010年为参照物逐步替换为2011年贷,所以应该用替换后的减去替换前的。
2020-05-05 21:11:11

你好,同学,应该选择a选项
2022-03-22 11:32:21

您好,这是因素分析法,从上期数20x3年总资产净利率=10%*1.5=15%,到本期数20x4年总资产净利率=15%*1.25=18.75%,按照题目给的顺序,依次替代。首先替代营业净利率,计算变动影响
2020-07-01 18:06:47

同学你好 总资产净利率=净利润/总资产=净利润/营业收入 * 营业收入/总资产 =营业净利率*总资产周转率 这就是一个公式的变形
2021-02-05 16:35:50

2020年的销售净利率是多少
2022-03-09 14:44:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息