老师没明白这题的答案为什么是永续年金流量/10%-100.
雾里看花
于2020-05-12 23:33 发布 842次浏览

- 送心意
刘茜老师
职称: 初级会计师,中级会计师
2020-05-12 23:42
同学你好 项目没有终结时间,投入的现金流入就是等额的现金流,所以可以用永续年金的公式计算。永续年金现值=年金/折现率,所以净现值=永续年金现值-初始投资额
相关问题讨论

同学你好 项目没有终结时间,投入的现金流入就是等额的现金流,所以可以用永续年金的公式计算。永续年金现值=年金/折现率,所以净现值=永续年金现值-初始投资额
2020-05-12 23:42:49

你好。因为本题是单个项目是否投资的判断,是同一个项目的两种方案,用NPV选择净现值最高的方案即可。年金流量一般用来比较互斥项目的选择。
2020-07-23 14:20:47

您好,第五题的大部分都是和前面年份相同的,区别在于,第五年收回残值5万,所以有个5万的现金流入。
同时,由于,本来预计净残值是10万,最后只收回了5万,说明形成了5万的营业外支出,这个营业外支出是可以抵税的,因为他使得利润减少,抵税的部分相当于是一项现金流入。抵税现金流5*0.25
所以最后就是
1-4年的结果%2B5%2B5*0.25=64.5%2B6.25=70.75
2020-03-24 15:44:58

您好,年金净流量=现金净流量总现值/年金现值系数
2020-07-20 16:14:16

您好
是预计净残值跟营运期满残值的差额
预计净残值=7200*0.1=720 营运期满残值 500 两者差额720-500=220
残值损失抵税 220*0.25=55
2019-09-04 22:10:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
雾里看花 追问
2020-05-13 08:35
雾里看花 追问
2020-05-13 08:55
刘茜老师 解答
2020-05-13 08:56