1.甲公司计划每年向职工发放12万元,现有以下两种方案可供选择,该公司应选择哪一种? 方案一,全部作为职工的工资发放。 方案二,10万元作为职工工资,2万元用于职工福利费支出。 2.甲公司外购100万元的礼品赠送给客户,并将其列为业务招待费,已知当年销售收入为2 000万元。请问该公司应如何进行税收筹划?
醉熏的心情
于2020-05-15 11:49 发布 2469次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-05-15 12:13
你好,同学。
方案一按工资全额做支出处理
方案二是按福利费那么有扣除限额,超过工资14%部分不可扣除
外购的礼品赠送客户,是视同销售处理,这样招待费扣除限额2000*0.5%=10
90部分也不可税前扣除。
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你好,同学。
方案一按工资全额做支出处理
方案二是按福利费那么有扣除限额,超过工资14%部分不可扣除
外购的礼品赠送客户,是视同销售处理,这样招待费扣除限额2000*0.5%=10
90部分也不可税前扣除。
2020-05-15 12:13:41
你好,你 是指汇算清缴的时候扣除比例是多少的意思?
2021-06-12 10:51:33
你好,先记录库存商品。分年确认招待费。
2020-05-15 11:51:05
1送礼给不特定人员,可以印刷logo或者广告赠送作为宣传品,
2如若买增可以开票开在一起,作为收入正常结转成本
2023-06-01 15:38:29
赠送给客户不算招待费哦,祝您工作愉快
2021-06-07 09:26:39
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2020-05-15 12:20
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2020-05-15 12:23