送心意

郭老师

职称初级会计师

2020-05-25 13:06

你好,是
之前分录是怎么做的?

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:08

借:预提费用,贷:其他应付款-预提费用

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:10

错了,是:
借:管理费用,贷:其他应付款-预提费用

郭老师 解答

2020-05-25 13:10

借其他应付款贷,利润分配。

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:16

老师,我的疑问是,分录记录的是差额(7万)吗?
例如:借:其他应付款 7万,贷:利润分配 7万 
不用入以前年度损益调整吗?
19年回来的发票5万,需要怎么体现,怎么入账呢?

郭老师 解答

2020-05-25 13:17

你是企业会计准则做账吗?

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:18

是的,老师

郭老师 解答

2020-05-25 13:20

借其他应付款贷以前年度损益调整,借以前年度损益调整贷利润分配7
那5万已经在去年做了,不需要再重复做了。

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:30

那我20年收回的5万,在会计分录上就不需要做任何调整,收回的发票,就直接贴在19年12月账本的最后是吗?

郭老师 解答

2020-05-25 13:31

你暂估和你发票一致的可以这么做

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:39

老师,完整的分录是这样的吗?

       借:其他应付款-预提费用  7万

         贷:以前年度损益调整  7万

  借:以前年度损益调整  7万*税率

        贷:应交税金-应交企业所得税 7万*税率

  借:利润分配——未分配利润  (7万-所得税)

         贷:以前年度损益调整  (7万-所得税)

郭老师 解答

2020-05-25 13:43

你好,红冲的分录,建议先不要管企业所得税
需要补税再单独做

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 13:58

你好,那分录 需要过渡下 管理费用吗?
我调整下分录,是你说的意思吗?:
1.冲回预提费用:
借:其他应付款-预提费用 7万
贷:以前年度损益调整 7万
借:以前年度损益调整 7万
借:利润分配——未分配利润 7万
2.计提汇算清缴企业所得税
借:以前年度损益调整 (7万*税率)
贷:应交税金——应交企业所得税 (7万*税率)
3.缴纳汇算清缴企业所得税
贷:应交税金——应交企业所得税 (7万*税率)
贷:银行存款(7万*税率)
4.结转未分配利润
借:利润分配——未分配利润 (7万*税率)
贷:以前年度损益调整(7万*税率)

学堂用户_ph640481 追问

2020-05-25 14:00

老师,我有些借贷输错啦,都是先借后贷。

郭老师 解答

2020-05-25 14:07

你好,分录可以这么做的。

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精选问题
  • 应企业给当地解决就业达到一定数量,收到社保服务

    你好,这个借银行存款,贷,营业外收入,补贴收入。

  • 老师,能不能写下这个题目的分录,个表和合表的分录

    个别报表分录: 华东公司销售商品给华西公司时: 华东公司: 借:银行存款 150(100×1.5) 贷:主营业务收入 150 借:主营业务成本 120(100×1.2) 贷:库存商品 120 华西公司: 借:库存商品 150(100×1.5) 贷:银行存款 150 2022 年末华西公司存货未对外销售且可变现净值为每件 1.05 万元,计提存货跌价准备: 华西公司: 存货跌价准备 =(1.5 - 1.05)×100 = 45(万元) 借:资产减值损失 45 贷:存货跌价准备 45 此时华西公司存货账面价值为 105 万元(1.5×100 - 45),计税基础为 150 万元,产生可抵扣暂时性差异 45 万元,确认递延所得税资产 = 45×25% = 11.25 万元。 借:递延所得税资产 11.25 贷:所得税费用 11.25 合并报表分录: 抵销内部交易未实现的利润: 借:营业收入 150 贷:营业成本 120 贷:存货 30((1.5 - 1.2)×100) 抵销华西公司计提的存货跌价准备: 借:存货 —— 存货跌价准备 30(因为合并报表层面存货成本为 120 万元,可变现净值 105 万元,应计提跌价准备 15 万元,而个别报表计提了 45 万元,所以抵销 30 万元) 贷:资产减值损失 30 调整递延所得税资产: 合并报表层面存货账面价值为 120 - 15 = 105 万元,计税基础为 150 万元,可抵扣暂时性差异为 45 万元,确认递延所得税资产 =(30 - 15)×25% = 3.75 万元。个别报表确认了 11.25 万元,所以应抵销 7.5 万元。 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5

  • 老师我想问一下,我去年有两张发票,现在税务查出来

    对于不能使用的发票,首先需要将原先记录的销项税额进行调整。对于已付款的发票,应将其对应的成本或费用及相关税额进行冲销,同时调整应交税金。对于未付款的发票,只需调整销项税额和应交税金。具体操作时,可以在财务软件中进行对应的会计分录调整。

  • 老师,您好,公司乡下做承传家风活动,产生了餐费有误

    你好,这个与公司无关的话,你就营业外支出。

  • 您好老师,我们签订的是服务合同,那请外面的人为客

    您好,这个可以计入成本里面

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