送心意

刘之寒老师

职称税务师

2020-05-27 14:13

1、这道题目中的表13-4,其账面价值和计税基础这两列,通过题干是无法得出的,教材这样编写可能是为了便于理解。但是表13-4差异部分可以通过期初数据以及题干(1)-(5)得到结果。
2、比如:应收账款期初可抵扣暂时性差异60万,那说明计提了60万的坏账准备,题干(1)中年末转回了20万,那说明坏账准备年末余额是40万,那么对应的递延所得税资产余额就是40*25%=10万。

JOY♛ 追问

2020-05-27 14:28

好的,还想问老师(4)和(5)的递延所得税怎么分析呢?

JOY♛ 追问

2020-05-27 14:30

(5)的账面价值是800万,计税基础=800万-800万=0。所以形成可抵扣暂时性差异800万,确认递延所得税资产800×25%=200万对吗?

JOY♛ 追问

2020-05-27 14:35

(4)计提时,账面价值=10万,计税基础=0,形成可抵扣暂时性差异10万,确认递延所得税资产10×25%=2.5万吗?实际支付时呢?

刘之寒老师 解答

2020-05-27 14:44

(4)预计负债账面价值40,计税基础=40-40=0,所以递延所得税资产期末余额40*25%=10,期初余额是20,对应本期转回10。未来实际发生时,转回确认的递延所得税资产。
(5)业务宣传费超标部分为800-5000*15%=50,可结转以后年度扣除,形成可抵扣暂时性差异。账面价值=0,计税基础=50,确认递延所得税资产50*25%=12.5。

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:02

(5)为什么账面价值是0,计税基础是50呢?这样负债的账面价值<计税基础,不是形成应纳税暂时性差异吗?
(4)为什么账面价值是40呢?可以直接从提干里分析出来递延所得税资产的金额吗?

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:05

(4)现在明白了。

刘之寒老师 解答

2020-05-27 15:12

(5)不应按照负债(其他应付款)去分析,这个是特殊项目,就如同可弥补亏损。因为业务宣传费不确认资产,未来又可以抵扣,所以形成可抵扣暂时性差异。
(4)预计负债期初80万-本期支付50+本期计提的10=期末余额40。

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:13

老师讲的很明白

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:13

(5)为什么账面价值是0计税基础是50呢

刘之寒老师 解答

2020-05-27 15:14

好的,明白就好,如有问题可再次咨询。

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:15

(5)账面价值=0,计税基础=50是怎么分析的呢

JOY♛ 追问

2020-05-27 15:20

大概理解了,因为差异是50,所以表生递延所得税资产50×25%=12.5

刘之寒老师 解答

2020-05-27 15:21

(5)不应按照负债(其他应付款)去分析,这个是特殊项目,就如同可弥补亏损。该类费用在发生时按照会计准则规定即计入当期损益,不形成资产负债表中的资产,所以账面价值=0,但按照税法规定可以在未来扣除,所以计税基础=800-5000*15%=50,两者之间的差异形成可抵扣暂时性差异。

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