企业适用的所得税税率为25%,某年度按照税法规定计算的应交所得税为360万元。期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为1200万元,可抵扣暂时性差异800万元,上列暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关。该企业不存在可抵扣亏损和税款扣减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。本期确认所得税费用以前,递延所得税资产和递延所得税负债账面余额均为0。 要求:(答案中金额单位以万元表示)(4分) (1)计算当期的递延所得税负债和递延所得税资产; (2)做确认所得税费用以及递延所得税负债和递延所得税资产的会计分录。
Futuro
于2020-05-29 11:43 发布 2895次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-05-29 12:03
你好,同学。
应纳税暂时差异为递延所得税负债 1200*25%=300
可抵扣差异为递延所得税资产 800*25%=200
借 所得税费用 460
递延所得税资产 200
贷 递延所得税负债 300
应交所得税 360
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息