送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2020-06-01 14:26

你好,是核算总的产品成本,还是单位产品成本?

Ta 追问

2020-06-01 14:29

单位产品成本。原材料是交叉使用。每个月会根据订单不同,生产不同的产品,我怎么核算呢?先统计所有领用的材料再根据什么分配呢?

Ta 追问

2020-06-01 14:29

单位产品成本。原材料是交叉使用。每个月会根据订单不同,生产不同的产品,我怎么核算呢?先统计所有领用的材料再根据什么分配呢?

Ta 追问

2020-06-01 14:29

单位产品成本。原材料是交叉使用。每个月会根据订单不同,生产不同的产品,我怎么核算呢?先统计所有领用的材料再根据什么分配呢?

Ta 追问

2020-06-01 14:29

单位产品成本

Ta 追问

2020-06-01 14:29

单位产品成本

Ta 追问

2020-06-01 14:30

单位产品成本

邹老师 解答

2020-06-01 14:31

你好,总成本=生产耗用的材料+分配的人工+制造费用
单位产品成本=总成本/完工数量
材料根据各个产品耗用情况分配,人工可以按工时比例标准计算分配

Ta 追问

2020-06-01 14:31

不好意思。以为没发送成功,所以多发了几次

邹老师 解答

2020-06-01 14:31

你好,总成本=生产耗用的材料+分配的人工+制造费用
单位产品成本=总成本/完工数量
材料根据各个产品耗用情况分配,人工可以按工时比例标准计算分配

Ta 追问

2020-06-01 14:34

材料是交叉使用的,我要怎么分配到每个产品呢?

Ta 追问

2020-06-01 14:34

材料是交叉使用的,我要怎么分配到每个产品呢?

邹老师 解答

2020-06-01 14:35

你好,比如总共领用材料100公斤,单位材料成本10
甲产品耗用40公斤,乙产品耗用60公斤
那甲产品分摊的材料成本=40*10=400
乙产品分摊的材料成本=60*10=600

Ta 追问

2020-06-01 14:38

这个甲产品和乙产品耗用的数量怎么确定呢?领用的时候就分清吗?还是按定额分配?

邹老师 解答

2020-06-01 14:39

你好,是领用的时候就需要分清楚的

Ta 追问

2020-06-01 14:42

好的。那人工呢,工人拿固定月薪,我怎么分配到甲乙两种产品里面去?按生产的数量?

邹老师 解答

2020-06-01 14:44

你好,人工可以按工时比例标准计算分配

Ta 追问

2020-06-01 14:44

什么比率标准?

邹老师 解答

2020-06-01 14:46

你好,比如总的工资10000元
甲产品单位产品工时5,产量100件,乙产品单位工时6,产量120
那甲产品分摊的人工成本=10000*5*100/(5*100+6*120)
乙产品分摊的人工成本=10000*6*120/(5*100+6*120)

Ta 追问

2020-06-01 14:51

那像车间水电房租费怎么分配呢

邹老师 解答

2020-06-01 14:54

你好,也可以按照类似的标准分配的

Ta 追问

2020-06-01 15:26

某产品的单位产品工时是根据工厂那边测算出来的吗?水电费也可以按工时来分配哈?那按批次没到月末已经完工的产品是不是也要等水电费出来之后再加进去。

邹老师 解答

2020-06-01 15:27

你好,某产品的单位产品工时是根据工厂那边测算出来的
水电费也可以按工时比例来计算分配的 
按批次没到月末已经完工的产品,也要等水电费出来之后再加进去的

Ta 追问

2020-06-01 16:13

那我月末就要结转生产成本,但是可能要到下月中旬电费才出来,这种怎么办呢?

邹老师 解答

2020-06-01 16:13

你好,那你可以根据本月耗用的电费度数*单价计算耗用电费的金额,然后计算分配

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精选问题
  • 应企业给当地解决就业达到一定数量,收到社保服务

    你好,这个借银行存款,贷,营业外收入,补贴收入。

  • 老师,能不能写下这个题目的分录,个表和合表的分录

    个别报表分录: 华东公司销售商品给华西公司时: 华东公司: 借:银行存款 150(100×1.5) 贷:主营业务收入 150 借:主营业务成本 120(100×1.2) 贷:库存商品 120 华西公司: 借:库存商品 150(100×1.5) 贷:银行存款 150 2022 年末华西公司存货未对外销售且可变现净值为每件 1.05 万元,计提存货跌价准备: 华西公司: 存货跌价准备 =(1.5 - 1.05)×100 = 45(万元) 借:资产减值损失 45 贷:存货跌价准备 45 此时华西公司存货账面价值为 105 万元(1.5×100 - 45),计税基础为 150 万元,产生可抵扣暂时性差异 45 万元,确认递延所得税资产 = 45×25% = 11.25 万元。 借:递延所得税资产 11.25 贷:所得税费用 11.25 合并报表分录: 抵销内部交易未实现的利润: 借:营业收入 150 贷:营业成本 120 贷:存货 30((1.5 - 1.2)×100) 抵销华西公司计提的存货跌价准备: 借:存货 —— 存货跌价准备 30(因为合并报表层面存货成本为 120 万元,可变现净值 105 万元,应计提跌价准备 15 万元,而个别报表计提了 45 万元,所以抵销 30 万元) 贷:资产减值损失 30 调整递延所得税资产: 合并报表层面存货账面价值为 120 - 15 = 105 万元,计税基础为 150 万元,可抵扣暂时性差异为 45 万元,确认递延所得税资产 =(30 - 15)×25% = 3.75 万元。个别报表确认了 11.25 万元,所以应抵销 7.5 万元。 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5

  • 老师我想问一下,我去年有两张发票,现在税务查出来

    对于不能使用的发票,首先需要将原先记录的销项税额进行调整。对于已付款的发票,应将其对应的成本或费用及相关税额进行冲销,同时调整应交税金。对于未付款的发票,只需调整销项税额和应交税金。具体操作时,可以在财务软件中进行对应的会计分录调整。

  • 老师,您好,公司乡下做承传家风活动,产生了餐费有误

    你好,这个与公司无关的话,你就营业外支出。

  • 您好老师,我们签订的是服务合同,那请外面的人为客

    您好,这个可以计入成本里面

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