甲公司和乙公司为非同一控制下的两家公司。2×15年8月1日,甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元)作为对价取得乙公司60%的股权,当日甲公司普通股市价为每股2.5元,为发行股票支付给证券发行机构的佣金及手续费等100万元。同日乙公司可辨认净资产账面价值为4000万元,公允价值为4350万元。则甲公司购买日关于长期股权投资的会计处理中正确的是( ) A甲公司个别利润表中确认营业外收入110万元 B甲公司个别资产负债表中确认长期股权投资2500万元 C甲公司合并资产负债表中确认商誉110万元 D甲公司个别资产负债表中确认资本公积1500万元
刘建
于2020-06-01 16:25 发布 5683次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-06-01 16:40
借:长期股权投资2500贷:股本1000贷:资本公积-股本溢价1400(2.5*1000-1000-100)贷:银行存款100合并商誉=2500-4350*60%=-110,体现为合并报表“营业外收入”。答案选B。
相关问题讨论

借:长期股权投资2500贷:股本1000贷:资本公积-股本溢价1400(2.5*1000-1000-100)贷:银行存款100合并商誉=2500-4350*60%=-110,体现为合并报表“营业外收入”。答案选B。
2020-06-01 16:40:16

你好,这个是不能有贷方余额的,最少也是0
2017-10-18 15:51:40

什么意思同学,你这是看的哪里的知识点
2019-05-08 20:03:24

同学你好
很高兴为你解答
就在非流动资产里边
资产负债表左下方
2021-07-17 15:11:58

投资收益最后会结转到未分配利润里面
2019-08-08 09:20:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息