送心意

郑裕期

职称注册会计师

2020-06-03 10:45

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

郑裕期 解答

2020-06-03 10:51

1、该年应计提的折旧额=2000*2/8*5/12=208.33
2、借 固定资产 2000
应交税费——应交增值税(进项税额)260
贷 银行存款 2260

第一年折旧2000*2/8=500
第二年折旧1500*2/8=375
第三年折旧1125*2/8=281.25
第四年折旧(1125-281.25)*2/8=210.9375
第五年折旧(1125-281.25-210.9375)*2/8=158.20
第六年折旧(1125-281.25-210.9375-158.20)*2/8=118.65 
第七年折旧(1125-281.25-210.9375-158.20-118.65)/2=127.98125
第八年折旧(2个月)=127.98125*2/12=21.33
一共累计折旧=500+375+281.25+210.9375+158.20+118.65+127.98125+21.33≈1793.35
到20X8年9月30日该固定资产的账面价值=2000-1793.35=206.65
借 固定资产清理 206.65
累计折旧 1793.35
贷 固定资产 2000
借 固定资产 20
贷 银行存款 20
借 银行存款 339
贷 固定资产清理 206.65+20=226.65
应交税费——应交增值税(销项税额)39
资产处置损益 339-226.65-39=73.35

上传图片  
相关问题讨论
您好,根据您的题目,1、1000*(1-4%)*9/120=72,2、10年12月31日账面净值1000*(1-4%)*(1-45/120)=640>510,所以发生减值,借资产减值损失130,贷固定资产减值准备130
2022-10-01 18:52:59
您好! 本题资料应该不全吧。
2021-11-13 21:38:12
同学你好 借:固定资产2000 应交税费-应交增值税(进项税额)260 贷:银行存款2260 1.第一年折旧额(20X1年8月-20X2年7月)=2000*2/8=500,第二年折旧额(20X2年8月-20X3年7月)=(2000-500)*2/8=375,第三年折旧额(20X3年8月-20X4年7月)=(2000-500-375)*2/8=281.25,第四年折旧额(20X4年8月-20X5年7月)=(2000-500-375-281.25)*2/8=210.94,第五年折旧额(20X5年8月-20X6年7月)=(2000-500-375-281.25-210.94)*2/8=158.20,第六年折旧额(20X6年8月-20X7年7月)=(2000-500-375-281.25-210.94-158.20)*2/8=118.65,第七年和第八年折旧额=(2000-500-375-281.25-210.94-158.20-118.65-100)/2=127.98 2.借:固定资产清理100 累计折旧1900 贷:固定资产2000 借:银行存款339 贷:固定资产清理300 应交税费-应交增值税39 借:固定资产清理200 贷:资产处置损益200
2022-04-12 19:48:50
借,固定资产清理 累计折旧 贷,固定资产2000 借,银行存款339-20 贷,固定资产清理 应交税费39 资产处置损益,差额部分
2021-11-03 21:24:56
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-15 14:58:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...