2. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月对外转让一台其使用过的作为固定资产核算的机器设备,含增值税转让价格为8000元,甲公司于2011年11月购进该机器设备,要求:计算甲公司上述业务的增值税销项税额。
缓慢的花瓣
于2020-06-08 16:05 发布 5953次浏览
- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
相关问题讨论

上述业务的增值税销项税额=8000/(1%2B9%)*9%=660.55
2020-06-08 16:06:33

你好,这个设备购进当时增值税有抵扣吗?
如果抵扣了,那销项税额=8000/1.13*13%
2020-06-01 09:29:16

你好 这是考题还是实务?实务中还要考虑当时抵扣没有抵扣过进项税,要是抵扣过是45200÷(1%2B13%)x13%;要是没有抵扣因为自己愿因同上;若是当时是简易征收或小规模可以按45200÷(1%2B3%)x2%享受优惠,也可以同上。只是没优惠可以开专票,优惠只可以开普票。
2020-05-10 10:05:20

同学你好
应缴纳增值税=80000/(1加上3%)*2%