送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-06-11 10:43

你好,同学。
你是什么方法进行计价的,加权平均?

住进时光里 追问

2020-06-11 10:52

我刚来公司 还没有确认用什么方法 请老师指点

陈诗晗老师 解答

2020-06-11 11:03

你这种,如果数量多,每批价格不一,考虑用月末一次加权平均计算单价。
你这样工作量会轻很多。
直接用当月总成本 /总数量计算单价。

住进时光里 追问

2020-06-11 11:13

当月总成本是指进货入库的总成本吗?

陈诗晗老师 解答

2020-06-11 11:19

是的,总成本 ,就是当月的总成本 金额

住进时光里 追问

2020-06-11 11:37

老师 因为前期仓库管理不规范 仓库整理出来的领料登记跟我盘点的数据(入库-盘点数量=用量)对不上,那怎么办?我想用以核对成品的用量

陈诗晗老师 解答

2020-06-11 11:39

你重新盘点,按实际数据处理。

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学。 你是什么方法进行计价的,加权平均?
2020-06-11 10:43:34
我要的不是书本上的,那些你只能销售了才有销货成本,我需要的是生产用存货周转天数
2020-05-21 10:24:21
您好,具体有什么提示吗 或者这个材料您有入库的数据吗
2021-10-22 10:42:12
这个企业,不购买设备,永远无法盘点鲜牛油,其他包装物也没有管理起来,我这样做账没有进步的机会,是不是该辞职了?
2017-02-26 21:26:27
你好,请问你想问的问题具体是?
2021-03-15 21:47:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...