某企业生产甲产品,年订单产量只有10000件,而企业最大生产能力可达15000件,因此,企业急需开拓市场。甲产品的生产资料为:直接材料120元,直接人工150元,变动制造费用40元,固定制造费用50元,共计360元,市场销售价格为450元/件。某月销售科长接到一个特殊订单,买方希望购买甲产品5000件,但出价仅为350元/件,且追加订单有特殊要求,需企业增加固定投入4000元。请作出是否接受该追加订货的决策分析。(提示:在这个决策中,固定制造费用总额=10000x50=500000元,无论是否接受特殊订货都要发生,只不过单位固定制造费用不同,在产量10000件时,单位固定制造费用50元,在产量15000件时,单位固定制造费用=500000/15000=33元,固定制造费用属于决策的无关成本)
欢呼的绿茶
于2020-06-11 20:51 发布 2531次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论
首先,你这里有了一个闲置的生产能量,5000件。然后就是你这里的一个变动成本,总的是310。那么现在有一个订单,它的价格是350大于这个变动,成本310可以接受。
2020-06-11 21:40:18
您好!
现有员工剩余工作时间为:64000*20%=12800 甲产品最大产量为:12800/3.2=4000 乙产品最大产量为:12800/4.8=2666 丙产品最大产量为:12800/6.4=2000 甲产品贡献毛益总额为:(30-20)*4000=40000 乙产品贡献毛益总额为:(40-26)*2666=37324 丙产品贡献毛益总额为:(50-32)*2000=36000 甲产品单位工时贡献毛益为:40000/12800=3.13 乙产品单位工时贡献毛益为:37324/12800=2.92 丙产品单位工时贡献毛益为:(36000-8000)/12800=2.19
2023-03-06 22:20:29
你好,正在计算中,稍后
2021-09-23 11:54:03
您好 解答如下
变动成本法:
(1)单位产品成本=10%2B5%2B7=22元
(2)期间成本=4000%2B4×600%2B1000=7400元
(3)销货成本=22×600=13200元
(4)贡献边际=40×600-(22×600%2B4×600)=8400元
营业利润=8400-(4000%2B1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)单位产品成本=22%2B4000/1000=26元
(2)期间成本=4×600%2B1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
2022-10-18 15:18:49
你这里有了一个闲置的生产能量,5000件。然后就是你这里的一个变动成本,总的是310。那么现在有一个订单,它的价格是350大于这个变动,成本310可以接受。
2021-12-14 14:50:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息