1.海星有限公司拟购买一台生产设备,现有四种付款方案: 方案一:现在一次性支付120万元; 方案二:从现在起,每年年末支付20万元,连续支付6次; 方案三:从现在起,每年年初支付20万元,连续支付6次; 方案四:从第四年起,每年年初支付20万元,连续支付6次。 要求:假定折现率为10%,计算并选择企业最合适的付款方案。(保 留两位小数) 涉及的现值或终值系数如下: (P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,6)=4.3553; (P/A,10%,7)=4.8684;(P/A,10%,8)=5.3349; (P/A,10%,2)=1.7355;(F/A,10%,6)=7.7156; (P/F,10%,8)=0.4665;(P/F,10%,2)=0.8264。
执着的铅笔
于2020-06-12 10:52 发布 2544次浏览
- 送心意
Lyle
职称: 注册会计师
2020-06-12 11:07
你好
npv1=120
npv2=20*4.3553=87.106
npv3=20*(3.7908+1)=95.816
npv4=20*4.3553*0.8264=71.984398
所以选第四种方案
相关问题讨论

你好
npv1=120
npv2=20*4.3553=87.106
npv3=20*(3.7908%2B1)=95.816
npv4=20*4.3553*0.8264=71.984398
所以选第四种方案
2020-06-12 11:07:07

你好,发票是怎么开的呢
2020-06-01 15:20:23

借,固定资产,应交税费~应交增值税~进项税,贷,长期应付款
2020-06-08 18:06:28

您好,该项目分期付款相当于现在一次支付 4*(P/A,5%,8)
相当于8年后的终值 4*(F/A,5%,8)
2024-07-01 10:20:38

你好
答案如下所示
(1)1000
(2)120*(P/A,10%,9)%2B120=811.08
(3)350*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,5)=823.83
(4)所以选择方案二
2020-07-04 15:06:15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息