我国境内某公司职员范某,有一个女儿,读小学四年级;范某系独生子女,需要赡养 60 岁以上的老人两名; 范某自己本年度接受 MBA 学历教育。2019 年基本收入情况如下: (1)每月的基本工资收入为 7000 元,每月扣除三险一金 1500 元; (2)为某企业集团做管理培训,取得培训收入 30000 元; (3)利用业余时间发明专利,获得使用费收入 30000 元; (4)出版专著一本获得稿酬 10000 元。 要求: 计算范某在2019年的个人所得税。
隐形的白羊
于2020-06-16 10:19 发布 757次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-16 10:28
你好
工资 没有达到交税标准,不需要交税
(2)为某企业集团做管理培训,取得培训收入 30000 元;——30000*(1-20%)*20%
(3)利用业余时间发明专利,获得使用费收入 30000 元; ——30000*(1-20%)*20%
(4)出版专著一本获得稿酬 10000 元。——10000*(1-20%)*70%*20%

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

你好
工资 没有达到交税标准,不需要交税
(2)为某企业集团做管理培训,取得培训收入 30000 元;——30000*(1-20%)*20%
(3)利用业余时间发明专利,获得使用费收入 30000 元; ——30000*(1-20%)*20%
(4)出版专著一本获得稿酬 10000 元。——10000*(1-20%)*70%*20%
2020-06-16 10:28:47

您好
1.工资应预交(8000+4000-5000-1000-2000-1000)*3%=90
2.稿酬应预交(12000*80%×70%)×20%=1344
3.劳务报酬应预交(5000*80%)×20%=800
合计90+1344+800=2234
2020-07-08 10:24:11

您好,计算过程如下
王先生2019年应纳税所得额=(18000×12+2100×4+1400×4+24000+12000×80%×70%+5000×80%+40000×80%-12000-24000-12000-60000)=
2021-11-30 13:03:11

您好,计算过程如下
您好,计算过程如下
王先生2019年应纳税所得额=(18000×12+2100×4+1400×4+24000+12000×80%×70%+5000×80%+40000×80%-12000-24000-12000-60000)*20%-16920=20824
2021-11-30 16:10:32

(18000×12+2100×5×80%+4400×80%+24000+12000×80%×70%+5000×80%+40000×80%-12000-24000-12000-60000)×税率-扣除数
你计算一下结果,
2021-05-23 13:06:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
隐形的白羊 追问
2020-06-16 10:51
立红老师 解答
2020-06-16 10:59
隐形的白羊 追问
2020-06-16 11:32
立红老师 解答
2020-06-16 11:35