- 送心意
文静老师
职称: 高级会计师,中级会计师,会计学讲师
2020-06-19 17:08
好的,同学。用变动成本计算保本单价
单价-单价*税率-单位变动成本=0
单价-单价*5%-11=0
保本点单价=11/(1-5%)=11.58
该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的保本单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。回答你的疑问:C型轿车年设计生产能力为60000辆,而2016年C型轿车销售量为50000辆,2017年该公司将继续维持原有产能规模,说明生产能力是有剩余的。额外订单500辆并没有超过剩余的生产能力,也就是说不管是否接受额外的订单,固定成本都是会发生的。所以这里只需要考虑变动成本。
相关问题讨论

你好!成本单价用金额除以数量即可
2020-07-10 17:38:43

您好
平均单价可以取小数点后四位
发出存货的成本和期末结存的成本用数量*平均单价
2020-02-26 10:53:04

首先,你的总差异是实际数-预算数。
那么总差异是由量差价差导致。
(标准单价-实际单价)*实际用量=单价对成本的影响
(标准用量-实际用量)*标准价格=产量对成本的影响。
2019-11-14 21:15:57

你好,您的问题有点需要和您确认下。118和下面的报价4.6是有关系的吗,还是两个产品
2022-03-30 08:24:22

个别计价法、先进先出法
2016-10-27 11:08:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息