送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-06-21 15:33

你好,把题目复制过来

激情的外套 追问

2020-06-21 15:35

老师可以看图片么

激情的外套 追问

2020-06-21 15:38

41 [计算题] (10分)

某电子企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生下列精金业务:

(1) 销售A产品50台,不含税但单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本6000元。该产品尚未投放市场。

(3)单位内部职工集体福利领用甲材料1000千克,每千克单位成本50元。

(4)企业某项免征增值税项目领用甲材料200千克,每千克单位成本50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800千克,每千克单位成本20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月

激情的外套 追问

2020-06-21 15:42

(6)当月 发生购进货物的全部进项税额70000元。

其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,本月取得的进项税额抵扣凭证均已申报抵扣。购销货物增值税税率均为13%,税务局核定的B产品成本利润率为

10%。

要求:

(1)计算当月销项税额。

(2)计算当月可抵扣进项税额。

(3)计算当月应纳增值税税额。第1题

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:44

好的,需要计算,你稍等会

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:44

业务1销项税额的计算50*8000*13%=5200

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:45

业务2销项税额的计算
120000*(1+10%)*13%=17160

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:46

业务3需要进项税额转出50000*13%=6500

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:47

业务4进项税额转出10000*13%=1300
销项税8000*5*13%=5200

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:48

业务5进项税额转出16000*13%=2080

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:49

(1)计算当月销项税额的计算
5200+17160+5200=27560

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:49

(2)计算当月可抵扣进项税额
70000-5200-6500-1300-2080=56920

暖暖老师 解答

2020-06-21 15:50

(3)计算当月应纳增值税税额。
27560-56920

激情的外套 追问

2020-06-21 15:51

你好,做完了吗

暖暖老师 解答

2020-06-21 16:01

做完了已经,这就是全部计算过程

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相关问题讨论
你好,你把题目复制过来
2020-06-21 15:33:18
同学,你只要把会计分录做出来,登记T型账也就是把各个科目的借贷方分开,把损益类科目月末结转至本年利润-未分配利润。根据你的T型账编制出利润表,利润总额就是扣除企业所得税之前的。利润总额减去企业所得税就是净利润,结转损益之后就能看到未分配利润
2020-07-02 15:52:55
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-21 15:42:48
你好,把题目复制过来
2020-06-21 15:33:45
您好,第一问:20000*80%*20%=3200,第二问:10000*20%=2000 第三问:国债利息免税 第四问 五年以上自用房子免税,第五问 6000*80%*20%=960
2021-12-19 19:19:59
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    你好!在增值税的核算过程中,销项税额减去进项税额并不直接等于未交增值税。这是因为增值税的计算和会计处理涉及多个方面,包括但不限于以下几个方面: 1. **税务优惠政策**:企业可能根据税法规定享受某些减免性税政策,如抵扣税收优惠政策、减免性税政策等。这些政策可能导致销项税额减去进项税额后的值不等于应纳税额。 2. **税务筹划工具**:企业可能利用税率折扣、内部转让、抵扣不得抵扣税款、出口退税等税务筹划工具,使得销项税额减去进项税额后的值不等于应纳税额。 3. **进项税额转出**:在某些情况下,已抵扣的进项税额可能需要转出,如购进货物或接受应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时。 4. **会计处理**:为了分别反映增值税一般纳税人欠交增值税款和待抵扣增值税的情况,确保企业及时足额上交增值税,避免出现企业用以前月份欠交增值税抵扣以后月份未抵扣的增值税的情况,月度终了,企业应当将当月应交未交或者多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目。 5. **会计分录**:在处理增值税时,会涉及到多个会计分录,如结转应缴纳的增值税、已交税金、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额、转出未交增值税等。 6. **勾稽关系**:销项税额、进项税额和未交增值税之间存在一定的勾稽关系,但这种关系并不是简单的销项税额减去进项税额就等于未交增值税。例如,如果销项税额大于进项税额,差额部分就是应交增值税;如果销项税额小于进项税额,差额部分就是留抵税额,可以在未来期间继续抵扣。 综上所述,销项税额减去进项税额并不直接等于未交增值税,因为增值税的计算和会计处理涉及多个方面,包括税务优惠政策、税务筹划工具、进项税额转出、会计处理以及勾稽关系等。因此,需要一个单独的科目“转出未交增值税”来准确反映企业各期的多交少交情况。

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