送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2015-10-10 15:49

某企业12年末应收账款余额为100万,13年末确认坏账损失10万,年末应收账款余额800万;14年收回已转销的坏账6万,年末应收账款余额900万,坏账准备提取比率5%。该企业三年内计提坏账准备记入资产减值损失账户的金额累计为? 
12年计提坏账准备100*5%=5 
借:资产减值损失5 
       贷:坏账准备5 
13年发生坏账10万 
借:坏账准备10 
       贷:应收账款10 
14年年末坏账准备800*5%=40 
年末应计提坏账准备40-5+10=45 
借:资产减值损失45 
      贷:坏账准备45 
收回已转销的坏账6 
借:银行存款6 
       贷:坏账准备6 
年末坏账准备余额900*5%=45 
应冲销坏账准备45-40-6=-1 
借:坏账准备1 
       贷:资产减值损失1 
三年内计提坏账准备记入资产减值损失账户的金额累计为5+45-1=49万

邹老师 解答

2015-10-10 21:35

你可以加我QQ,1076199025,我可以给你解答

上传图片  
相关问题讨论
某企业12年末应收账款余额为100万,13年末确认坏账损失10万,年末应收账款余额800万;14年收回已转销的坏账6万,年末应收账款余额900万,坏账准备提取比率5%。该企业三年内计提坏账准备记入资产减值损失账户的金额累计为? 12年计提坏账准备100*5%=5 借:资产减值损失5 贷:坏账准备5 13年发生坏账10万 借:坏账准备10 贷:应收账款10 14年年末坏账准备800*5%=40 年末应计提坏账准备40-5+10=45 借:资产减值损失45 贷:坏账准备45 收回已转销的坏账6 借:银行存款6 贷:坏账准备6 年末坏账准备余额900*5%=45 应冲销坏账准备45-40-6=-1 借:坏账准备1 贷:资产减值损失1 三年内计提坏账准备记入资产减值损失账户的金额累计为5+45-1=49万
2015-10-10 15:49:08
你好 当期应计提的坏账准备=当期按应收款项计算应提坏账准备金额—(或+)“坏账准备”科目的贷方(或借方)余额你好 当期应计提的坏账准备=当期按应收款项计算应提坏账准备金额—(或+)“坏账准备”科目的贷方(或借方)余额
2021-12-14 21:13:12
同学,你好,年末计提的坏账,是坏账余额减去上一年计提的,就是本年计提数
2021-05-30 20:45:12
你好,报表上不体现坏账 ,按减去坏账后的金额填写在报表上
2020-02-26 10:43:49
计提坏账准备的分录如下: 借:资产减值损失 贷:坏账准备 “当期应提取的坏账准备=当期按应收款项计算应提坏账准备金额-“坏账准备”科目的贷方余额。
2020-04-13 21:41:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...