一个自然人多个个体户怎样申报经营所得,按季度预 问
你好,这个平时季度正常报B表,然后汇算的时候再报c表。 答
你好,a公司属于制造业一般纳税人,准备2026年申请高 问
研发折旧这个是固定资产折旧吗? 固定资产原值减残值)/12/年限 一个月的折旧它是用在多个项目里面,如果是的话,使用天数计算出来了吗? 答
老师,我们是出口生产企业 ,出口一份报关上有两个商 问
你好,这个转出金额是购进发票对应的那个进项税 答
老师,请问针对于研发项目的财政拨款是不计入收入 问
你好,这个是要计入营业外收入或者其他收益 答
老师想问一下农民卖产品给公司,公司再卖出去会有 问
你好,农户不交个税,它属于农林牧渔行业,免。公司由于不是农业生产者,所有的税都不免,增值税及附加,所得税,还有其他的税种都交。 答

12.A公司2×17年发生了1200万元广告费,已用银行存款支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2×17年实现销售收入6000万元。A公司2×17年广告费支出的计税基础为( )万元。 A.300 B.1200 C.900 D.0老师为什么这题选A呢?可以解释?
答: 6000*15%=900万元 1200-900=300万元 这个呀 等于是 税务上 不承认这300万元的广告支出 作为资产核算 所以 是300万元计税基础的 而会计上 全部费用处理 账面价值为0 这样的话 是低估资产 从而产生 递延所得税资产
A公司2×17年发生了1200万元广告费,已用银行存款支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2×17年实现销售收入6000万元。A公司2×17年广告费支出的计税基础为( )万元。
答: 已经支付了广告费,则账面价值为0,理解为资产账面为0也是可以的,资产负债都是0,资产账面=0,计税基础=未来可以税前扣除的金额=1200-6000*15%
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,如果我公司2018年 销售收入是1000万,本年广告费300万,那本年能税前扣除的是150万。那假如2019年的销售额也是1000万,广告费也是300万,那我2019年税前抵扣广告费应该是多少
答: 你好,2019年税前抵扣广告费=1000*15%=150

