
老师,那这道题怎么解呢如果账面成本是账面价值的话,那应该是已经计提了趺价的,则不用再-2000~~:可是和答案不一呢
答: 同学,你好,此题分录 借:待处理财产损溢10000 存货跌价准备2000 贷:原材料12000 借:其他应收款-保险赔偿4000 其他应收款-个人3000 贷:待处理财产损溢7000 净损失=10000-7000=3000
老师例107应该是241万,怎么答案没有,被替换部分的账面价值不是计提60%的折旧还有4万吗
答: 500-300=200=资产账面价值 然后再减去替换的价值200-10=190 后续发生资本支出190+45=235
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,题干中的账面价值是900万元,跟答案里面的营业成本有关系吗?
答: 有关系的。账面900计入营业成本,营业收入和营业成本900的差额计入固定资产-原价

