甲公司将一项专利权的所有权转让给其他单位,收到转让收入500000元,增值税30000元,款项存入银行。该专利权的成本为400000元,已摊销150000元。怎么做会计分录?
爱笑的纸鹤
于2020-06-24 22:20 发布 2833次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
相关问题讨论

你好
借;银行存款 530000,累计摊销150000,贷;无形资产 400000,应交税费——应交增值税30000,资产处置损益250000
2020-06-24 22:21:51

您好
借:银行存款 25%2B3.25=28.25
贷:无形资产 23
贷:资产处置损益 28.25-23-3.25=2
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 3.25
2020-07-13 08:30:28

你好
借:银行存款
累计摊销
贷:无形资产
应交税费—应交增值税
资产处置损益
2022-04-28 19:39:17

你好同学,你这里是20%的股份,只有重大影响你这个就不构成合并,所以说就不存在同一合并和非同一合并的问题,你这里直接是权益法进行股权投资。那么你的入账成本是40000×20%=8000大于7300,差额部分计入营业外收入。
2020-09-02 17:58:08

借,银行存款 15000
贷,主营业务收入 15000*80%
预计负债 3000
借,主营业务成本 4000
应收退休成本 1000
贷,库存商品 5000
借,预计负债 15000*5%
贷,主营业务收入 15000*5%
借,主营业务成本 5000*5%
贷,应收退休成本 250
借,预计负债 15000*15%
贷,主营业务收入 15000*5%
银行存款 1500
借,主营业务成本 5000*5%
库存商品 500
贷,应收退休成本 5000*15%
2023-01-06 14:28:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息