送心意

UU老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2020-06-25 17:01

您好,新设备计划使用6年,所以6年后设备价值是账面价值300000-27000*6=138000。税法规定残值10%是指10年后设备提完折旧有残值30000元。现在我们要计算的是6年后设备的价值,不是10年后设备的价值。

飞儿 追问

2020-06-25 17:06

明白了谢谢

UU老师 解答

2020-06-25 17:11

不客气,很高兴为您解答。

飞儿 追问

2020-06-25 17:14

老师还想问问您  运行效率提高减少半成品存货占用资金  15000  这属于减少的垫支营运资金吗?为什么在终结期还要扣掉呢

飞儿 追问

2020-06-25 17:16

答案您看下

UU老师 解答

2020-06-25 19:11

您好,是的,是减少了垫支营运资本,因为前期避免营运资本投入15000,算作了现金流量的增加,那么所以最后时也不收回这个15000,要算作现金流量的减少的。

飞儿 追问

2020-06-25 20:16

还是不太明白

UU老师 解答

2020-06-25 20:36

您好,减少了垫支营运资本您是理解的对吧,对比旧设备,前期避免营运资本投入15000,相当于现金流量的增加。那么相比旧设备,最后时点也不收回这个15000,相当于现金流量的减少。

飞儿 追问

2020-06-25 20:41

嗯嗯 有点明白了 这个其实是相对于旧设备来看的  谢谢老师啦

UU老师 解答

2020-06-25 20:55

不客气,祝您学习顺利。

上传图片  
相关问题讨论
您好,新设备计划使用6年,所以6年后设备价值是账面价值300000-27000*6=138000。税法规定残值10%是指10年后设备提完折旧有残值30000元。现在我们要计算的是6年后设备的价值,不是10年后设备的价值。
2020-06-25 17:01:33
不用考虑,因为30万已经是账面价值了。如果题目说替换的是原值,则需要减去折旧,有减值准备的还要减去减值准备
2020-03-06 22:29:21
是对的,你图片的账面和计税
2019-07-22 14:50:17
=(原值-税法残值)÷年限
2018-07-25 07:33:53
(15500-500)*2/5=6000,(15500-6000-500)*2/5=3600;(15500-500-6000-3600)*2/5=2160;15500-6000-3600-2160=3740
2017-12-06 07:15:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...