送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2020-06-25 21:45

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

冉老师 解答

2020-06-25 22:10

你好
1、应纳税所得额=18400*12-(4400+1000+1000+1000)*12=132000
工资预缴所得税=132000*10%-2520=10680
48000/12=4000
年终奖所得税=48000*10%-210=4590
全年薪金收入预缴的个人所得税=10680+4590=15270
2、取得特许使用费收入应预缴的个人所得税;=60000*(1-20%)*20%=9600
3、取得稿酬收入应预缴的个人所得税;=12000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1344
4、中奖所得应缴纳的个人所得税=30000*20%=6000
5、全年个人综合所得应缴纳的个人所得税=(132000+60000*(1-20%)+12000*(1-20%)*(1-30%))*20%-16920=20424
汇算清缴数额= 20424-10680-9600-1344=-1200

.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,系非独生子女,其父母均已年过60岁,有一上中学的孩子,每月“三险一金"负担额为4400元,每月房贷支出3350元。2019年1-12月收入情况如下:

(1)每月取得薪金收入18400元,12月取得年终- -次性奖金48000元。

(2) 8月将自有的一项非职务专利技术提供给某公司使用,- -次性取得特许使用权费收入60000元;

(3) 9月获得稿酬收入12000元;

(4) 10月在参加某商场组织的有奖销售中奖所得共计价值30000元。要求:根据以上资料计算张先生

(1)全年薪金收入预缴的个人所得税;

(2)取得特许使用费收入应预缴的个人所得税;

(3)取得稿酬收入应预缴的个人所得税;

(4)中奖所得应缴纳的个人所得税;

(5)全年个人综合所得应缴纳的个人所得税及汇算清缴数额
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-25 21:45:00
你好很高兴为你解答 题目有点长请稍等,晚点回复
2020-06-21 19:18:38
你好 就是说的 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得 这部分收入
2020-04-20 18:55:23
(1)工资薪金所得个人所得税=(20000*12-5000*12-3000*12-2000*12)*3%=300 年终奖个人所得税 50000/12=4166.67 适用10%税率,速算扣除数1500 则年终奖应交个人所得税=50000*10%-1500=3500
2020-05-22 21:29:11
稿酬和特许权使用费是固定税率20%,没有800和4000的标准。800和4000的是针对劳务报酬这个税种设定的。
2020-01-14 11:16:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...