
这个长期股权投资的例题里面的3200是不是错了?不应该是5500*40%=2200吗?而且这题答案是剩余股权账面价值大于剩余应享有的份额的情况剩余股权账面价值=6000*40%=2400那剩余应享有的份额不是题目那3200吗?如果是这样不就是小于了吗?
答: 你这里甲成本法转权益法 40%权益法追溯调整 40%原来购买成本2400,持有份额2200 那么应该2400处理,200商誉
请老师看一下,这个题目长期股权投资账面价值最终怎么算得2400的啊,我算得2600,我是哪里做错了?
答: 其他综合收益减少1000,这个你没有算
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,两个问题:1、什么情况下用所有者权益账面价值来算长期股权投资入账价值,什么情况公允价值变动来算长期股权投资入账价值? 2、这题为啥不是用公允价值来算长期股权投资入账价值呢?
答: 你好同学,同一控制下的企业合并按照相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值的份额确认长期股权投资,非同一控制下的企业合并按照付出对价的公允价值来确认长期股权投资的入账价值。


韦布玲 追问
2020-06-27 18:32
韦布玲 追问
2020-06-27 18:32
舟舟老师 解答
2020-06-27 18:41