转让一项专利权,取得转让收入160万元(不含增值税),该专利权的成本为200万元,已摊销50万元,增值税税率6%,不考虑其他费用。会计分录
大意的黑裤
于2020-06-28 21:28 发布 2136次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-06-28 21:30
您好
借:银行存款 160+9.6=169.6
借;累计摊销 50
贷:无形资产 200
贷:资产处置损益 169.6+50-200-9.6=10
贷:应交税费-应交增值税-销项税 160*0.06=9.6
相关问题讨论

您好
借:银行存款 160%2B9.6=169.6
借;累计摊销 50
贷:无形资产 200
贷:资产处置损益 169.6%2B50-200-9.6=10
贷:应交税费-应交增值税-销项税 160*0.06=9.6
2020-06-28 21:30:18

你好
借,固定资产清理378000
借,累计折旧162000
贷,固定资产540000
借,固定资产清理900
贷,银行存款900
借,银行存款429400
贷,固定资产清理380000
贷,应交税费一应增销49400
借,固定资产清理1100
贷,资产处置损益1100
2020-06-30 10:34:07

你好
购入为工程准备的各种物资
借:工程物资 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款
全部用于工程建设
借:在建工程,贷:工程物资
领用本企业生产的水泥
借:在建工程,贷:库存商品
工程人员应计工资
借:在建工程,贷:应付职工薪酬
支付的其他费用
借:在建工程,贷:银行存款
工程完工并达到预定可使用状态
借:固定资产,贷:在建工程
2022-06-14 21:50:48

借:应交税费-转出未交增值税
贷:应交税费-未交增值税
缴纳
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
2020-11-17 17:19:56

您好,分录都是,借:应交税费-应交土地增值税,贷;现金或者银行存款。
2017-01-14 21:24:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息