甲企业资产总额4900万元。有职工280人,该企业在2019年11月前预测全年实现应纳税所得额为320万元,假设没有纳税调整事项。求说明小小型微利企业条件为甲企业作出纳税方案。 二分别计算纳税筹划前后的净利润。及纳税筹划后增加的净利润。敢确定应纳税所得额临界点区间。
文静的板栗
于2020-06-29 09:10 发布 3108次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-29 09:31
您好,1、小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
2、纳税方案:假设12月不考虑其他收入支出,2019年在员工薪资或员工福利项目上支出20万,从而使全年应纳税所得额减少为300万。
3、纳税筹划前,假设12月不考虑其他收入支出,那么2019年全年应纳税所得额为320万,税率25%,应纳企业所得税320*25%=80,净利润为320-80=240
纳税筹划后,假设12月不考虑其他收入支出,2019年在员工薪资或员工福利项目上支出20万,那么2019年全年应纳税所得额为300万。
应纳企业所得税100*25%*20%+(300-100)*50%*20%=5+20=25,净利润为300-25=275
4、纳税筹划后增加的净利润275-240=35
5、应纳税所得额临界点为300万。
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你好,超过了就不属于小型微利企业,企业所得税税率就是25%
2019-11-06 10:00:16
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你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
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学员您好 小微企业只有300万可以享受20%*50%
2020-08-04 12:25:53
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小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
2020-04-24 11:14:47
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人员和应纳税所得额符合条件,还需要资产总额不超过5000万元才完全符合条件。
2019-12-13 20:43:33
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