老师,假如去年的未分配利润是+10000,那这个次年 问
次年不需要转到实收资本 答
老师您好 现在数电票或电子发票 都不需要对方给 问
你好,是的,纸质发票需要,电子发票不需要,他自己去打印就可以了。 答
请问员工自离,他在厂里吃的餐费要怎么做账啊,平时 问
您好,餐费就当是工资部分,扣了正好没有了,就是本月工资就是餐费的金额 答
2018-2022年期间客户找来说漏给他们开票2万金额, 问
核对下,若确实漏开了,要补开的 答
我们公司收到法院转入的货款利息,请问怎么做分录, 问
同学,你好 借:银行存款 借:财务费用-利息 负数 答

企业所得税,应纳税所得额是581124.74,应纳税的税额是145281.71。是小型微利企业,减免所得税优惠明细表的第一栏第一项目填的“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”是87168.71(是应纳税所得额的60%),是不是填错了?
答: 应该填利润的15%
企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
公司是一般纳税人,小型微利企业,企业所得税减免所得额,怎么算?
答: 您好!比如你100万以内的小微企业,按20%然后25%征收,实际缴纳100*25%*20%=5万。 正常缴纳是100*25%=25万,所以减免额就是25-5=20万

