送心意

阎老师

职称中级会计师

2020-06-30 15:51

完工产品直接材料=89000/(500+500)*500=44500,在产品直接材料=44500
第一道工序产品约当产量=60/2/100*200=60件,第二道工序产品约当产量=60+40/2/100*300=120件,在产品约当产量=60+120=180件
完工产品费用分摊=(24000+48000)/(500+180)*500=52941,在产品费用分摊=24000+48000-52941=19059
完工产品成本=44500+52941=97441,在产品成本=44500+19059=63559
完工产品入库,借:库存商品97441,贷:原材料44500、应付职工薪酬17647、制造费用35294

阎老师 解答

2020-06-30 17:13

抱歉,上边的回答计算过程中少了一个小括号,以下边的为准:
第一道工序完成率=60/2/100=30%,约当产量=200*30%=60;
第二道工序完成率=(60+40/2)/100=80%,约当产量=300*80%=240
完工产品成本=89000/(500+500)*500+(24000+48000)/(500+60+240)*500=89500
在产品成本=89000/(500+500)*500+(24000+48000)/(500+60+240)*(60+240)=71500
入库分录,借:库存商品89500,贷:原材料44500、应付职工薪酬15000、制造费用30000

上传图片  
相关问题讨论
完工产品直接材料=89000/(500%2B500)*500=44500,在产品直接材料=44500 第一道工序产品约当产量=60/2/100*200=60件,第二道工序产品约当产量=60%2B40/2/100*300=120件,在产品约当产量=60%2B120=180件 完工产品费用分摊=(24000%2B48000)/(500%2B180)*500=52941,在产品费用分摊=24000%2B48000-52941=19059 完工产品成本=44500%2B52941=97441,在产品成本=44500%2B19059=63559 完工产品入库,借:库存商品97441,贷:原材料44500、应付职工薪酬17647、制造费用35294
2020-06-30 15:51:51
同学 你好 借:生产成本—甲 45000 ——乙 15000 制造费用 3000 管理费用 1800 贷:原材料—A 34700 —B 30100 这样写 明白吗
2022-01-02 19:51:40
你好! 思路是对的
2020-05-13 10:59:08
首先,我们需要确定原材料费用在完工产品和在产品之间的分配比例。由于原材料费用在生产开始时一次投入,因此我们可以按原材料费用在完工产品和在产品的数量比例进行分配。 根据题目,原材料费用为70000元,完工产品数量为2000件,在产品数量为400件。因此,分配比例为: 完工产品:在产品 = 2000 : 400 = 5 : 1 接下来,我们可以根据这个比例来计算每件产品的原材料费用。即: 每件产品的原材料费用 = 70000 / (2000 %2B 400) = 25元/件 然后,我们可以计算完工产品的原材料费用和其他各项成本。即: 完工产品的原材料费用 = 25 × 2000 = 50000元 完工产品的生产工人工资 = 6000 × 2000 / (2000 %2B 400) = 5000元 完工产品的制造费用 = 3000 × 2000 / (2000 %2B 400) = 2500元 最后,我们可以将完工产品的各项成本记入成本计算单中,并根据会计分录进行相应的账务处理。即: 借:库存商品 57750元(50000 %2B 5000 %2B 2500) 贷:生产成本——直接材料 5000元(7000 - 25 × 40) 贷:生产成本——直接人工 5625元(6875 - 687.5) 贷:制造费用 2375元(325 - 32.5) 这样我们就完成了乙产品的成本计算和会计分录的编制。
2023-10-30 08:50:09
你好,同学,资料不全面。
2022-04-17 06:13:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...