某企业生产三种产品,分别是A产品销量10000件,单价10元,单位变动成本8.5元,B产品2500台,单价20元,单位变动成本16元,C产品1000套,单价50元,单位变动成本25元,此外预计固定成本30000万元,目标利润为15000万元,求各个产品的保本量及保利量
活泼的龙猫
于2020-07-01 19:22 发布 3001次浏览
- 送心意
Lyle
职称: 注册会计师
2020-07-01 20:18
你好
计算过程如图
这是保本情况下的甲的销售量
乙和丙就按同样的方法算出
同时将30000换成(30000+15000)
可以算出保利量
相关问题讨论
各产品边际贡献率
(10-8.5)/10=0.15
(20-16)/20=0.2
(50-25)/50=0.5
销售合计=10000*10%2B2500*20%2B1000*50=200000
销售比重依次为
10000*10/200000=0.5
2500*20/200000=0.25
1000*50/200000=0.25
综合边际贡献=0.15*0.5%2B0.2*0.25%2B0.5*0.25=0.25
保本点销售额=30000/0.25=120000
各自保本额依次为
120000*0.5=60000
120000*0.25=30000
120000*0.25=30000
各自销量
60000/10=6000
30000/20=1500
30000/50=600
2022-01-05 18:11:53
学员你好,计算如下
10-6=4
4*12000-40000=8000
2022-12-25 00:40:33
你看一下图片,计算一下结果
2021-04-08 16:16:24
你好
计算过程如图
这是保本情况下的甲的销售量
乙和丙就按同样的方法算出
同时将30000换成(30000%2B15000)
可以算出保利量
2020-07-01 20:18:11
你好
计算过程如图
这是保本情况下的甲的销售量
乙和丙就按同样的方法算出
同时将30000换成(30000%2B15000)
可以算出保利量
2021-04-08 16:18:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
Lyle 解答
2020-07-01 20:18