送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-07-02 15:52

乙公司和丙公司均为甲公司的子公司,因此乙公司取得丙公司的股权属于同一控制下的企业合并,应当以应享有丙公司所有者权益的账面价值的份额为基础作为长期股权投资的初始投资成本。应享有丙公司所有者权益的账面价值应当反映的是相对于最终控制方(即甲公司)而言的账面价值,即按甲公司取得丙公司股份的购买日公允价值持续计算的可辨认净资产账面价值=购买日公允价值600+丙公司实现的账面净利润2100-按购买日公允价值进行的调整(1000-600)/4=8000(万元),因此乙公司购入丙公司60%股份的初始投资成本=相对最终控制方可辨认净资产份额+原购买日形成的商誉=8000×60%+0=4800(万元)。

迷人的滑板 追问

2020-07-02 15:57

投资时点的评估增减值和内部交易是成本法和权益法下都要做的吗?

暖暖老师 解答

2020-07-02 15:57

投资时点的评估增减值和内部交易是成本法和权益法下都要做的

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...