甲公司2019年8月28日为生产购进专用设备一台原价为600000元,预计使用五年预计净残值为6000元,请用用年限平均法分别记录甲公司该设备的年折旧额。
花痴的钻石
于2020-07-04 10:58 发布 858次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
相关问题讨论

你好,因为是年限平均法,每年计提折旧=(600000—6000)/5
2020-07-04 11:01:05

你好
第一年=(96400-1000)*5/15=31800
第二年=(96400-1000)*4/15=25440
第三年=(96400-1000)*3/15=19080
第四年=(96400-1000)*2/15=12720
第五年=(96400-1000)*1/15=6360
2020-06-15 11:25:19

原值=已计提折旧%2B净值(包含残值)
2021-03-23 15:53:05

残值率自己设置0-5%
净残值=原值*残值率
平均法=(原值-残值)/年限/12
2019-08-21 09:37:03

账上留着净残值,不折旧了
2023-08-04 13:30:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息