公司生产用一台电子设备,原价160000元,预计可使用5年,预计净残值为5000元。使用平均年限法计算年折旧额和月折旧额,并对提取的月折旧额进行会计处理。
-
于2020-07-04 19:54 发布 4639次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-04 19:57
您好,年折旧额(160000-5000)/5=31000
月折旧额31000/12=2583.33
借制造费用2583.33
贷累计折旧2583.33
相关问题讨论

您好,年折旧额(160000-5000)/5=31000
月折旧额31000/12=2583.33
借制造费用2583.33
贷累计折旧2583.33
2020-07-04 19:57:06

不需要做分录的,等到处置再做固定资产处置分录的
2020-03-03 16:50:34

你好,折旧完了就不用管了
2020-03-27 13:44:20

当年的直接冲减了相关费用 借 累计折旧 贷 费用科目;往年的 借累计折旧 贷以前年度损益调整。
2015-10-09 16:16:52

借累计折旧3
固定资产清理7
贷固定资产
借营业外支出贷固定资产清理
2019-10-15 12:25:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
- 追问
2020-07-04 19:59
大海老师 解答
2020-07-04 20:03
- 追问
2020-07-04 20:08
大海老师 解答
2020-07-04 20:09
- 追问
2020-07-04 20:21
大海老师 解答
2020-07-04 20:58