2019年,江淮汽车制造厂高级管理员李英取得工资薪金收入为工资18000元/月,三险一金每月扣除3200元,子女教育费、赡养老人等专项附加扣除每月2500元,江淮汽车制造厂全年已预扣预缴税款个人所得税6240元,此外,李英还担任甲乙丙三家单位专家评审,全年取得劳务报酬收入10万元,三家单位合计已预扣预缴个人所得税16000元,请问李英2020年6月30前汇算清缴2019年多少元个人所得税?补退税多少元? (已知:全年应纳税所得税不超过36000元,税率3%,速算扣除数0;全年应纳税所得税超过36000元至144000元的部分,税率10%,速算扣除数2520;全年应纳税所得税超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920;)
悦耳的花生
于2020-07-09 10:06 发布 3296次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-09 10:10
您好,综合所得收入18000*12+100000=316000
专项扣除全年3200*12=38400,专项附加扣除全年2500*12=30000
应纳个税(316000-60000-38400-30000)*20%-16920=20600
应退税6240+16000-20600=1640

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

您好, 这个单独计算合适一些的
2022-03-16 12:13:59

你好,嗯嗯,企业所得税是按季度预缴的,个税是月度,年末汇算
2019-10-17 14:13:45

你好,这部分是应交的个人所得税,不涉及退税的问题
2019-11-24 16:06:46

您好,综合所得收入18000*12%2B100000=316000
专项扣除全年3200*12=38400,专项附加扣除全年2500*12=30000
应纳个税(316000-60000-38400-30000)*20%-16920=20600
应退税6240%2B16000-20600=1640
2020-07-09 10:10:28

同学,你好
你看下详情
2022-03-28 14:52:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
大海老师 解答
2020-07-09 11:31