送心意

雨萱老师

职称注册会计师,税务师,审计师

2020-07-21 21:12

您好。
题目中原销售价格为单价110元,但是由于有10%的商业折扣,实际销售单价为110*90%=99元。12月退回10%即100件,销售退回的金额为100*99=9900元。对应的增值税为9900*13%=1287元。
因此,A选项冲减应交税金1287元、D选项冲减主营业务收入9900元 时正确的。

努力努力再努力🌙 追问

2020-07-21 21:22

老师,麻烦您再帮我看看第5题吧

努力努力再努力🌙 追问

2020-07-21 21:26

老师,你告诉我一个思路呗,前面的完工产品和在产品的总成我会算了

雨萱老师 解答

2020-07-21 21:48

您好。
题目中,采购的材料投入生产、车间的人工、固定折旧费用最后都会随着产品的生产进入到期末的存货中。除了第(2)个资料中的销售和行政部门领用材料外。因此,做这道题,只要把总的与生产相关的投入计算出来,减去销售和行政部门领用的就可以了。
依据第(1)个资料,M材料的单位平均成本为(150000+7500)/1500=105元。销售领用150kg,行政领用50kg,因此,费用领用的M材料的费用为105*150=15750元。
与生产相关的支出为总材料+总人工+制造费用=(150000+7500+45000+30000+60000)-15750=276750元。
这道题能这么解,是因为:采购的原材料没有全部耗用的部分,会以原材料的形式存在。而车间发生的制造费用、人工费用,会以产成品、在产品的形式存在。由于本题目中,没有产成品发出,因此从做题的角度就可以直接加出来,而不需要去计算产成品、在产品分别的金额,快速求出答案。

努力努力再努力🌙 追问

2020-07-21 22:09

老师,答案里141750是怎么来的啊?

雨萱老师 解答

2020-07-21 22:11

您好,完整题目请截图一下

努力努力再努力🌙 追问

2020-07-21 22:11

老师,原材料成本是157500,又算了一遍乙的直接材料,不重复了吗?

努力努力再努力🌙 追问

2020-07-21 22:13

老师,这是题目

雨萱老师 解答

2020-07-21 22:35

您好。答案里把领用的原材料减了,甲领用600,乙领用400,车间耗用200,行政领用100,销售领用50,一共领用了(600+400+200+100+50)*105=1350*105=141750.所以没有重复计算的。

上传图片  
相关问题讨论
您好。 题目中原销售价格为单价110元,但是由于有10%的商业折扣,实际销售单价为110*90%=99元。12月退回10%即100件,销售退回的金额为100*99=9900元。对应的增值税为9900*13%=1287元。 因此,A选项冲减应交税金1287元、D选项冲减主营业务收入9900元 时正确的。
2020-07-21 21:12:50
借 银行存款 106 累计摊销 20 贷 无形资产 80 应交税费 增值税 6 资产处置损益 40
2020-07-18 18:38:44
经营杠杆系数= (息税前利润+总固定成本)/息税前利润 DOL=(EBIT+F)/EBIT =(40*25000+500000)/500000=3 下降60% 财务杠杆系数= 息税前利润/[息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)] DFL=EBIT/ [ EBIT- I - D/(1-r)] =1000000/(1000000-3000000*50%*10%) 总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数
2016-07-09 16:40:52
你这里销售费用增加额就是资料一和资料四的金额,涉及销售费用,您加一下呢
2020-08-02 13:49:05
您好,第一个是辞退福利,第二和第三是短期福利,祝您工作顺利;
2019-10-18 09:35:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...