老师,每个月都有几张服装购入的普票,我是入哪个会 问
可计入福利费或招待费 答
销售黄金饰品需要缴纳消费税么 问
销售黄金饰品在零售环节需要缴纳消费税。 答
老师,老板给的通行费发票,从2023年到2024年都有,最 问
你好,这个是纸质的吗? 答
老师,我们和A企业合作,A企业要求我们开票给B企业,由 问
你好,其实如果你们不是跟b公司做事的话,那么这种也属于虚开。 答
2016年以前营业税是如何计算的 问
你们单位销售的是什么业务? 答

生产企业一般纳税人出口货物,假定辣椒粉征税率13,退税率9,从农民手中购进辣椒10000元做成辣椒粉全部出口,自开农产品发票,购进成本81000,进项税金9000,出口价格20000元。那么出口货物不得免征和抵扣税额抵减额怎么算?这个从农民手中购进的辣椒全部做成粉进行出口,这个购进的辣椒是不是出口货物消耗的免税产品呢?
答: 你好,同学。 不得免和抵的是用 20000*(13%-9%) 是属于的,你这可正常出口免税,同时也可退税的。
【例题•计算题】2017年1月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物。进料加工复出口业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行。进料加工复出口货物的出口离岸价为1 000万元人民币。要求:计算当期应缴纳或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业进料加工计划分配率为23%;【答案及解析】③进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=1 000×23%=230(万元)出口货物当期不得免征和抵扣税额=(1 000-230)×(17%-11%)=46.2(万元) 解析是否应该是这个答案呢(1000-400*23%)*(17%-11%)
答: 进料加工复出口,免征予以放行。题目的意思,是不是这个应该属于免税里面,而不是做转出部分的进口连价格
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
一般纳税人月销售额小于10万,免征教育附加和地方教育附加吗?卖产品的行业,工业企业一般纳税人都免征吗
答: 是的,文件没有限制行业就都可以享受

