老师 我们是18年签订合同(16%)。19年开发票时税率是13% ,对方付款是116*1.16*1.13=113,差额116-113=3 这个差额如何做账,我们是销售方
西
于2020-11-05 08:44 发布 711次浏览
- 送心意
蓉儿老师
职称: 初级会计师,中级会计师,税务师
2020-11-05 08:46
你好!你们开发票是开了13%的发票给对方,对方付款也是按照票面金额付给你们的,你就可以按照实际发票金额入账既可以,差额部分属于税收政策,不用做账务处理。
相关问题讨论

你好!你们开发票是开了13%的发票给对方,对方付款也是按照票面金额付给你们的,你就可以按照实际发票金额入账既可以,差额部分属于税收政策,不用做账务处理。
2020-11-05 08:46:07

你好
直接安发票金额税额做
你们合计没差额
2020-11-04 09:09:44

你好, 增值税额=116*13%/(1+16%),这样算对
2019-07-28 14:42:55

你好!100元入你费用或者成本。16,可以抵扣增值税。116是含税价格
2019-01-09 10:15:01

你好同学,你们这个是分期付款购买的设备,这个税率差异是国家规定的,属于不可抗力
2019-10-19 08:33:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
西 追问
2020-11-05 09:08
蓉儿老师 解答
2020-11-05 09:15