- 送心意
水本无色
职称: 中级职称
相关问题讨论

使用年限平均法计提折旧时要减掉净残值
2015-10-14 14:32:51

你好,第二题解析如下
A项目净现值=80000*(P/A,10%,4)-160000=93592
净现值等额年金=93592/(P/A,10%,4)=29525.22
B项目净现值=64000*(P/A,10%,6)-210000=68739.2
净现值等额年金=68739.2/(P/A,10%,6)=15782.89
因为A项目的等额年金大于B项目,所以选择A项目
2022-04-19 14:07:05

你好,计算如下, 请参考
2022-04-19 13:55:53

我们要计算一个项目的净残值、净现值率和现值指数。
这个项目的建设期为1年,经营期为5年,建设期起点一次投入150万,无净残值,经营期每年获得净利润40万,年折现率15%。
假设建设期投入为 F,每年净利润为 N,年折现率为 r,经营期为 t 年。
净残值是没有考虑资金时间价值的项目投资额。
净现值率(NPVR)是项目净现值与总投资现值之比。
现值指数(PI)是未来收益的现值与总投资现值之比。
净残值的计算公式为:
净残值 = F
因为题目中说明建设期起点一次投入150万,无净残值,所以净残值就是150万。
净现值率的计算公式为:
NPVR = (N × (1 - (1 %2B r)^(-t))) / r × (1 %2B r)^t
这里,N 是每年净利润,r 是年折现率,t 是经营期年数。
现值指数的计算公式为:
PI = N × (1 - (1 %2B r)^(-t)) / r × (1 %2B r)^t
这里,N 是每年净利润,r 是年折现率,t 是经营期年数。
现在我们将使用这些公式来计算项目的净残值、净现值率和现值指数。
计算结果如下:
净残值为:1500000 元。
净现值率为:2696952.5。
现值指数为:2696952.5。
2023-11-01 20:16:35

折旧=(100-5)/5=19
项目计算期内的现金净流量
NCF0=-30
NCF1=-70-10%2B11%2B19=-50
NCF2-4=11%2B19=30
NCF5=30%2B5%2B10=45
净现值=-30-50(P/F 12%1)%2B30(P/A 12%3)(P/F 12%1)%2B45(P/F 12%5)
2021-11-03 20:29:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息