送心意

宋生老师

职称注册税务师/中级会计师

2016-09-18 13:52

有什么避免方法呢,违法的事情我不会做,但是我想了解

宋生老师 解答

2016-09-18 13:50

您好!除非没有达到起征点,不然避免不了,所谓的避免的方法,实际上都是涉嫌偷税漏税的违法行为。

宋生老师 解答

2016-09-18 13:54

您好!比如让员工拿发票来报销,本来要发4000块,就发3500,剩下的500拿发票来报销。

发放个人提成时如何避免个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,是的 是的
2016-11-02 11:32:03
18年年终奖: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的有关规定和计税方法缴纳税款,具体计算方法如下: 将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》文件中所附的税率表,查找适用税率和速算扣除数。 对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。 按照要求,在一个纳税年度内,对每一个个人纳税人,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法只允许采用一次。 例如:小张在2018年12月领取到年终奖12100元,12月工资为4900元。 由于当月工资低于起征点5000元,需要从12100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的12000元来计算年终奖个人所得税。 12000元÷12=1000元 税率表,可知税率为3%,速算扣除款为0元。 因此年终奖需要缴纳个人所得税:12000×3%-0=360元。 新个税5000起征点税率表(适用于工资、薪金个人所得) 1、不超过3000元的,税率3%,速算扣除数0 2、超过3000元至12000元的部分,税率10%,速算扣除数210 3、超过12000元至25000元的部分,税率20%,速算扣除数1410 4、超过25000元至35000元的部分,税率25%,速算扣除数2660 5、超过35000元至55000元的部分,税率30%,速算扣除数4410 6、超过55000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数7160 7、超过80000元的部分,税率45%,速算扣除数15160
2019-01-28 11:08:52
你好在六月份申报个税的。
2020-06-15 10:46:29
您好!除非没有达到起征点,不然避免不了,所谓的避免的方法,实际上都是涉嫌偷税漏税的违法行为。
2016-09-18 13:50:53
你好 可以来得及。
2020-04-21 16:39:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 请教下,我们一般纳税人销售豆粕,税率是多少?

    您好,一般纳税人,销售饲料原料如(玉米粒,豆粕)开发票的税率是9%

  • 假设A公司只生产销售一种产品。有关资料如下:(1)

    步骤一:计算单位产品成本 单位产品成本 = 直接材料 %2B 直接人工 %2B 变动制造费用 %2B 单位固定制造费用 已知直接材料为 30 元 / 件,直接人工为 20 元 / 件,变动制造费用为 10 元 / 件。 单位固定制造费用 = 固定制造费用 ÷ 产量,固定制造费用为 80000 元,产量为 8000 件,则单位固定制造费用 = 80000÷8000 = 10(元 / 件) 所以单位产品成本 = 30 %2B 20 %2B 10 %2B 10 = 70(元 / 件) 步骤二:计算销货成本 销货成本 = 单位产品成本 × 销售量 销售量为 7000 件,单位产品成本为 70 元 / 件,则销货成本 = 70×7000 = 490000(元) 步骤三:计算销售收入 销售收入 = 销售单价 × 销售量 销售单价为 100 元 / 件,销售量为 7000 件,则销售收入 = 100×7000 = 700000(元) 步骤四:计算期间费用 期间费用 = 变动销售费用 %2B 固定销售费用 %2B 固定管理费用 变动销售费用 = 单位变动销售费用 × 销售量 = 2×7000 = 14000(元) 固定销售费用为 4000 元,固定管理费用为 2000 元。 所以期间费用 = 14000 %2B 4000 %2B 2000 = 20000(元) 步骤五:计算营业利润 营业利润 = 销售收入 - 销货成本 - 期间费用 销售收入为 700000 元,销货成本为 490000 元,期间费用为 20000 元,则营业利润 = 700000 - 490000 - 20000 = 190000(元) 所以,在完全成本法下,该公司单位产品成本为 70 元 / 件,销货成本为 490000 元,销售收入为 700000 元,期间费用为 20000 元,营业利润为 190000 元。
