送心意

王老师1

职称会计从业资格

2020-12-23 08:42

是的,企业所得税上55万调减,2万调增,以后年度按会计的折旧额调增直至折旧完
是递延所得税负债

默默的玉米 追问

2020-12-23 08:44

这个是不是要做个递延所得税负债表啊?以前的会计前几年都没这样做,只扣了折旧。我是不是可以只把今年的55万做递延所得税负债。以前年份的还是按照每年折旧扣

王老师1 解答

2020-12-23 08:46

您好,这个递延所得税负债的余额就是账上固定资产账面价值*25%的金额,你做完看一下递延所得税负债的余额是不是这个数就行
小企业会计准则不用做递延所得税的,企业会计准则需要

默默的玉米 追问

2020-12-23 08:50

为什么是账面价值(账面价值是固定资产扣除进账的原值吗)的25%呢?
我们单位是小企业准则,是说不让我们一笔扣55万吗?还是不用做递延所得税负债这个表?

王老师1 解答

2020-12-23 08:51

小企业会计准则可以一次性扣55,就是不用做递延所得税分录
那你们不用做的,企业会计准则才做,以前会计处理没问题的

默默的玉米 追问

2020-12-23 08:54

以前会计没有按照一次性扣。只是按照每年折旧的费用去扣
这个比例25%,是怎么来的啊?
之前的固定资产他没一次性扣,我可以还是按照每月折旧去扣吗?
只把今年新增的固定资产一次性扣

王老师1 解答

2020-12-23 08:55

这个比例25%是和递延所得税有关,现在你们不用做你可以不用管的
固定资产只能在购入当年选择一次性扣除,如果当年没有一次性扣除,以后年度不得一次性扣除,只能按月折旧扣除

默默的玉米 追问

2020-12-23 09:16

如果是企业准则,又怎么处理啊?我有个疑问。比如固定资产55万,全扣。本年折旧2万,残值率5%,残值55*5%=2.75,这个递延所得税负债的余额怎么算啊?今年扣55,调增2万,以后调增多少啊。以后年份的折旧应该是少于55万的。因为有残值。这种情况思维是怎样的啊

王老师1 解答

2020-12-23 09:22

本年账面价值53,计税基础0,贷递延所得税负债53*25%=13.25
以后年度如果每年会计折旧还是2万,那就是借递延所得税负债2*25%=0.5,每年如此,直至冲平

默默的玉米 追问

2020-12-23 09:28

本年账面价值不是55*(1-5%)吗?53不是账面余额吗?今年全扣55万。我的理解是以后年份要把55*(1-5%)的折旧冲平。这样残值没冲到。就不足55万了。我岂不是多扣了残值差额吗

王老师1 解答

2020-12-23 09:30

您好,您可以温故一下账面价值的定义,再学习一下,账面价值就是53,账面价值等于账面原价减累计折旧
只要固定资产没报废,固定资产就有残值

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相关问题讨论
你好,固定资产折旧一次性抵扣一般不会产生递延所得税资产或递延所得税负债的
2019-05-10 11:18:19
年度才确认递延所得税。 所得税汇算正常调整就是了
2019-06-12 17:17:38
您好,因为计提所得税费用是增加递延所得税负债,减少递延所得税资产
2021-02-05 08:34:51
您好!不是的,递延所得税资产与递延所得税负债在产生可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异时就应该确认,在资产负值表日应当对相关情况进行复核,该调整的还需要进行调整。
2019-05-08 17:37:20
一般应在结账前做好这些关于递延的分录,如果是期后,只能是以前年度损益调整了,可以视同差错调整.从报告处理上是调整期初未分配利润的.
2019-04-30 09:25:41
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