送心意

钟存老师

职称注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格

2020-12-31 22:13

同学你好
可以按照限额扣除

俊秀的过客 追问

2020-12-31 22:23

假定某居民企业2019年利润总额1200万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5000件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。

参考解析:
视同销售纳税调增额=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(万元);捐赠限额=1200×12%=144(万元);实际捐赠额=5000×700+5000×1000×13%=4150000元=415(万元),准予扣除金额为144万元,所以要纳税调增。应纳税额=(1200+150+415-144)×25%=405.25(万元)

捐赠商品的成本才350万,要交405.25万的税,是不是不合理?还是解析有问题?

钟存老师 解答

2020-12-31 23:07

同学你好
目前的所得税汇算报表
把因为捐赠而视同销售产生的收入与成本的差额
准予在“纳税调整明细表”扣除项目,其他中,进行扣除
你可以看2019版本的所得税年度汇算表纳税调整明细表”的填表说明
这样一来,捐赠不会因为视同销售而打折

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相关问题讨论
同学你好 可以按照限额扣除
2020-12-31 22:13:11
您好,自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。这个题目过时了,所以答案过时了。
2020-08-07 22:33:57
你好!视同销售纳税调增额=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(万元); 捐赠限额=1200×12%=144(万元); 实际捐赠额=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(万元),准予扣除金额为144万元,所以要纳税调增。 应纳税额=(1200+150+435-144)×25%=410.25(万元)
2019-08-29 18:24:50
你好; 1.     选择D;C A 要选择    ;;;B里面的 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。   
2022-02-26 11:28:55
前面他有特定的那个使用地方,就是青少年活动场所是可以全额扣除,后面他没有说定时青少年活动场所。
2021-04-11 22:27:26
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