某企业采用余额百分比法对应收帐款计提坏账准备,坏账损失率为0.003,2001年坏账准备年初贷方余额为1000元,当年未发生坏账,年末应收帐款余额为250000元,2002年确认坏账500元,年末应收帐款余额为350000元,2003年上面确认坏账500得以收回,年末应收帐款余额为200000元,2001年计提坏账准备的分录怎么写呀
威武的大碗
于2021-01-11 09:40 发布 850次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

同学你好
2001年计提坏账准备的分录怎么写呀
借,坏账准备250
贷,信用减值损失250
2021-01-11 09:56:08

投资活动是指企业长期资产问的购建和不包括在现金等价物范围内的投资及其处置活动。这里所指的长期资产是指固定资产、在建工程、无形资产、其他资产等有期限在一年或一个营业周期以上的资产。
这里之所以将“包括在现金等价物范围内的投资”排队在外,是因为已经将包括在现金等价物范围内的投资视同现答金。
投资活动主要包括:取得和收回投资、购建和处置固定资产、无形资产和其他长期资产等等。
2020-05-16 16:20:29

您好!这个企业自己按预计计提。
2016-12-31 11:14:18

你好!计提坏账准备金额=100000*5%-3000=2000,借:资产减值损失 2000 贷:坏账准备 2000。如果是最新规定的话,资产减值损失要改成信用减值损失这个科目。
2020-10-23 15:28:30

你好,要按这样计算公式=500000*6%+1000=31000
2019-12-07 16:33:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息