送心意

宋生老师

职称注册税务师/中级会计师

2016-10-17 10:32

管理费用也要算吗?不过生产管理人员的工资 都算在制造费用中了,还有其它的吗?老师列个详细一点,

魏魏 追问

2016-10-17 11:04

我们一个月管理费用合计10万多,生产的产品才140套,一套的成本价不含房租是495.265元,再加上管理费用平摊到这上面,这价格不是高得很吗?谁还敢来买呀,

宋生老师 解答

2016-10-17 09:59

您好!这个不好定。您先要计算固定成本,就是每个月固定支出的费用。
另外还有变动成本,就是完成这个产品需要的人工材料等费用。
另外还需要考虑管理费用等间接费用在这个产品上面的分配。

宋生老师 解答

2016-10-17 10:37

您好!是的。您这个真的很麻烦啊。比如管理费用,一个月一共花了10000,生产出来的产品一共有100个,每个其他的成本500元,那管理费用就要在100个产品里面分配。10000/100=100元,等于是每个产品要增加100元的费用,那单位成本就到了500+100=600元

宋生老师 解答

2016-10-17 11:09

您好!但是确实是需要这么多您公司才能赚钱啊。

上传图片  
相关问题讨论
你好,每个客户的每个产品,都是唯一值吗?
2019-04-22 16:12:33
你好,这个是需要考虑多因素,比如成本,市场占有情况,销售情况,同类产品定价策略等因素
2017-03-13 16:11:30
你这个200G*50=10000G啊不是5千克啊,是10千克。 600件就是6000千克,就是6吨。12吨应该是12件
2017-02-22 14:05:13
你好, 可以取平均值做为捐赠价格
2020-05-21 17:52:55
您好,是B化妆品厂没有同类的价格,要按组价计算。题目给的同类产品价格是A化妆厂的。
2022-03-13 21:08:23
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...