老师,我们是瓷砖生产公司,平常用煤块做为燃料来进行瓷砖的烧制成品过程,在一个月内,我们煤块的进货价格有分时间段的价格不一样,例如9.1-9.10 煤块的进价是 600元/吨,9.11-9.30 煤块的进价是 650元/吨,10.1那天煤气站长给我们一份9.1-9.30的煤用量的报表,想问一下这个算煤成本的话,是否按时间段不通的煤块价格进价比例算呢 最好的方法是什么? 让成本算的更准确些
刘琴
于2016-10-23 14:32 发布 1155次浏览
- 送心意
王雁鸣老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论
您好,您可以采用先进先出法来核算,也可以采用加权平均法来核算,这个影响不大。建议使用加权平均法来核算。
2016-10-23 14:37:37
每公斤布的成本1974/210=9.4
92布=92*9.4=864.8
余下的边角料继续投入作为下次成本使用
2022-10-07 14:49:18
你好,160+100*40%=200件。
100/200*160=80万元。
选择C。不清楚再问老师
2022-01-29 18:11:57
您好!
具体的计算参考见下图
2022-07-02 11:30:16
单位固定生产成本=1200/1500=0.8
和单位变动生产成本单位变动生产成本=80-0.8=79.2
2021-12-22 19:27:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息