送心意

OY老师

职称中级会计师

2021-04-08 21:01

同学您好,
1、毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入=营业毛利/营业收入,可知营业收入=营业毛利/毛利率。根据补充资料(5),毛利率为20%,根据利润表,营业毛利为800,故营业收入=800/20%=4000,营业成本=营业收入-营业毛利,故营业成本=4000-800=3200。
2、根据补充资料(七),管理费占营业收入的10%,故管理费用=营业收入*10%=4000*10%=400。
3、息税前利息保障倍数=息税前利润总额/利息支出,根据补充资料(4),利息倍数20倍,即(利润总额+财务费用)/财务费用=20,设利润总额为a,财务费用为b,则根据公式,a+b=20b,即a=19b。同时根据利润表,利润总额=营业收入-营业成本-管理费用-财务费用,即a=4000-3200-400-b,即a=400-b,根据前面公式a=19b,故19b=400-b,b=400/20=20,a=380,即财务费用为20,利润总额为380。
4、所得税费用-=利润总额*所得税税率=380*25%=95。
5、净利润=利润总额-所得税费用=380-95=285。
6、存货周转率=营业成本*2/(期初存货余额+期末存货余额),根据补充资料(3),存货周转率为8,即3200*2/(430+期末存货余额)=8,算出期末存货余额=370
7、应收账款周转天数=360*(应收账款期初金额+应收账款期末金额)*0.5/营业收入,根据补充资料(2),即360*(260+应收账款期末金额)*0.5/4000=27,计算出应收账款期末金额=340。
8、财务费用为公司债券利息,依据资产负债表,长期负债为公司债,利率10%,债券面值=债券利息/利率,故长期负债余额=20/10%=200,根据补充资料(1),产权比率为1:2,所有权权益为1000,即负债总额为500,故流动负债为300。
9、速动比率=(流动资产-存货)/流动负债,依据补充资料(6),速动比率为1.4,计算出流动资产合计为790。流动资产=货币资金+应收账款+存货+应收票据,故货币资金=790-340-370-50=30。
10、资产=负债+所有者权益=流动资产+固定资产=500+1000=1500,固定资产=1500-790=710。

上传图片  
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-04-08 08:19:59
(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税: ①外购原木进项税额=40×13%+1.09/1.09×0.09%=5.29(万元)②委托加工加工费进项税12✖️0.13=1.56万元 外购杆身增值税进项税200✖️0.13=26万元 当期进项税合计=5.29+26+1.56=32.85(万元)
2022-04-06 22:10:19
您好!晚点给您分录
2022-04-01 18:35:33
你好请把题目完整发一下
2022-03-28 17:19:29
其实是最终控制方认可的是净资产加上商誉,也就是净资产900%2B100%商誉(1000-900*80%)÷80%,其中(1000-900*80%)是按持股比例80%计算的商誉,而(1000-900*80%)÷80%就是100%的商誉了。
2022-03-04 13:51:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...