送心意

素心老师

职称初级会计师,税务师

2022-04-06 22:10

(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税: ①外购原木进项税额=40×13%+1.09/1.09×0.09%=5.29(万元)②委托加工加工费进项税12✖️0.13=1.56万元
外购杆身增值税进项税200✖️0.13=26万元
当期进项税合计=5.29+26+1.56=32.85(万元)

素心老师 解答

2022-04-06 22:13

(2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额=(8-0.3)✖️0.13+0.3✖️0.09=1.028(万元)

素心老师 解答

2022-04-06 22:18

(销项税额

销售和视同销售高尔夫球具的销售额=450+450÷1200✖️(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元)销项税额=513.25×13%=66.72万元

素心老师 解答

2022-04-06 22:21

应缴纳增值税=66.72-32.85+1.028=34.9(万元)

素心老师 解答

2022-04-06 22:24

计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税:收回加工杆头组成计税价格=[40×(1-13%)+1+12]÷(1-10%)=53.11(万元)加工收回木制杆头应纳消费税=53.11×10%=5.31(万元)

素心老师 解答

2022-04-06 22:29

计算甲厂当月应缴纳的消费税:委托加工收回的木制杆头以高于受托方的计税价格出售的(22万元>53.11×30%),需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税该企业当月可抵扣的消费税=5.31×(50%+30%)+200×90%×10%=4.25+18=22.25(万元)当月应纳消费税=513.25×10%-22.25=29.08万元)。

儒雅的发夹 追问

2022-04-07 09:16

还有一题

素心老师 解答

2022-04-07 09:26

稍等,同学,正在作答呐

素心老师 解答

2022-04-07 10:03

综合所得金额 20000*12+60000*0.8*0.7+20000*0.8+100000*0.8=369600
专项扣除金额 6800*12=81600
专项附加扣除 400*12+2000*12+666.67*12+1000*12=48800.04
法律规定的其他扣除 68000
应纳税所得额 369600-5000*12-81600-48800.04-68000=111199.96
应纳个人所得税 111199.96*0.1-2520=8600
年终奖应纳所得税 60000*0.1-2520=3480

上传图片  
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-04-08 08:19:59
(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税: ①外购原木进项税额=40×13%+1.09/1.09×0.09%=5.29(万元)②委托加工加工费进项税12✖️0.13=1.56万元 外购杆身增值税进项税200✖️0.13=26万元 当期进项税合计=5.29+26+1.56=32.85(万元)
2022-04-06 22:10:19
您好!晚点给您分录
2022-04-01 18:35:33
你好请把题目完整发一下
2022-03-28 17:19:29
其实是最终控制方认可的是净资产加上商誉,也就是净资产900%2B100%商誉(1000-900*80%)÷80%,其中(1000-900*80%)是按持股比例80%计算的商誉,而(1000-900*80%)÷80%就是100%的商誉了。
2022-03-04 13:51:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...