送心意

立红老师

职称中级会计师,税务师

2021-04-27 14:24

同学你好,甲材料定额消耗量600*10
乙材料定额消耗量500*6

Vi 追问

2021-04-27 14:25

好的 谢谢老师

立红老师 解答

2021-04-27 14:28

不客气的,祝您学习愉快;

Vi 追问

2021-04-27 14:41

厂部管理人员工资要记入制造费用进行分配吗?

Vi 追问

2021-04-27 14:42

某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲、 乙产品,当月发生相关经济业务如下: (1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9 000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。 (2)本月生产工人薪酬为180 000元、厂部管理人员薪酬为30 000元、车间管理人员薪酬为60 000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9 000小时、乙产品耗用生产工时6 000小时。 (3)本月甲产品完工400件, 月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配

Vi 追问

2021-04-27 14:42

根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的是

立红老师 解答

2021-04-27 14:45

同学您好,学堂有规定需要分别对不同的问题,需要重新发起提问,方便老师解答,望理解。

Vi 追问

2021-04-27 14:46

我是这样算甲产品的 正确吗?

立红老师 解答

2021-04-27 14:49

同学你好
材料费不对的
甲的材料费=9000*45/(6000加上3000)*6000
乙的材料费=9000*45/(6000加上3000)*3000

Vi 追问

2021-04-27 14:51

老师好 请问45是哪里来呢

立红老师 解答

2021-04-27 14:56

同学你好,抱歉,打错了,是50
同耗用M材料9 000千克,每千克50元

上传图片  
相关问题讨论
您好,先计算分配率=4900*10/((30+16)*100+(20+10)*200),再计算A产品分配的材料金额=4900*10*(30+16)*100/((30+16)*100+(20+10)*200),B产品分配的材料金额=4900*10*(20+10)*200/((30+16)*100+(20+10)*200)。
2019-09-26 23:42:14
总材料费用=4900*10=49000 甲定额消耗量30*100=3000 乙定额消耗量16*200=3200 总定额消耗量3000%2B3200=6200 分配率=49000/6200=7.903226 甲分得=3000*49000/6200=23709.68 乙分得=3200*49000/6200=25290.32
2020-11-05 10:38:10
甲产品分摊的材料=20/32*57000=35625 乙产品分摊的材料=12/32*57000=21375
2024-03-31 02:15:00
A种产品单件消耗定额费用=8*12%2B6*10=156 B种产品单件消耗定额费用=5*12%2B4*10=100 A、B两种产品总的定额消耗=60*156%2B50*100=14360 A种产品分配材料成本=17232*60*156/14360=11232 B种产品分配材料成本=17232*50*100/14360=6000
2022-04-10 22:43:51
同学你好,A种产品单件消耗定额费用=8*12+6*10=156 B种产品单件消耗定额费用=5*12+4*10=100 A、B两种产品总的定额消耗=60*156+50*100=14360 A种产品分配材料成本=17232*60*156/14360=11232 B种产品分配材料成本=17232*50*100/14360=6000
2022-04-10 23:12:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...